Прочее о городах и странах

чем можно обьяснить высокий уровень развития Ислама в средние века и его застой и упадок в 16-18 веках?? ? ыыыы

Отчасти это объясняется колебаниями климата (в средние века для арабских стран были лучшие условия) , а отчасти. . есть вот такая точка зрения. Т. е. высокий уровень развития исламских стран был связан с тем, что ислам как религия был еще не очень развит.

Цитата оттуда:
Ислам был религией тонкого слоя завоевателей, в который представителей покоренных народов пускали с разбором (только через вступление в какое-либо арабское племя в качестве "мавали"), жить по законам ислама должны были только члены уммы - но и изрядная часть таковых в эпоху Омейядов на это дело просто забивала, а при ранних Абассидах - пышно вольнодумствовала, аллегорически толкуя Коран в духе мутазилитов.

Большая же часть населения Халифата оставалась христианами, иудеями и зороастрийцами, жила по своим обычаям и культурно влияла на завоевателей-арабов. Поскольку зимми, составлявшие большинство и сохранявшие командные позиции в экономике страны, по "шариату" не жили - социум по сути исламским и не был. Он был "мультикультурным". ;-)

И именно в этой мультикультурности, в этом свободно варившемся коктейле идей - и есть искомая вами загадка процветания культуры Халифата.

Но шли века, проходили кризисы, усиливавшие давление на зимми, ислам распространялся вглубь. . и однажды оказался религией большинства населения, господствующей в социуме. Настолько, что исламские законоучители-законоведы получили шанс реально перекроить социум, экономику, культуру. . по "законам ислама", как они их понимали. Попутно естественно сии законы четко сформулировав. ;-)

Круг замкнулся. Социум стран халифата РЕАЛЬНО стал мусульманским. И с этим - ушли былые философские искания и научные успехи, мысль стала все более костенеть в догме. Свободная мысль бунтовала конечно время от времени....но комбинация "священник-юрист" выстраивала все более всеобъемлющую систему и все более захватывала "общественное мнение" - а этому самому мнению в условиях "традиционного общества" такая система ("остановись (и закостеней) мгновенье, ты прекрасно, блин :-( ") импонирует. . Нашествия дикарей (сельджуки, берберы, монголы) с общим понижением культурного уровня довершили остальное. .

Забавно то, что наследие мусульманских ученых процветало некоторое время в королевствах Кастилии и Сицилии, порождая таких феноменальных, энциклопедически образованных монархов как Фридрих II Штауфен и Альфонсо X Мудрый. Ибо в этих странах религия правящего слоя сменилась (на христианство) , а "мультикультурность" на весьма значимый срок осталась. .
Денис Сахно
Лучший ответ
Перестал тогда быть актуален-не было ещё принтеров на баксы в каждом ауле...