Прочее о городах и странах
Англия в 19 веке. Культурный уровень, развитие, как вообще жили в 19 веке? Кем работали, какие гос. органы были и т. д.
Не мылись срали на улицах, англия в те времена погрязла в дерьме.
Maksim Chugreev
Хоть посоветуйте книги английских писателей этого века, вроде Конана Дойля.
Заграничный туризм (или как правильно назвать то, чем занимаются "интуристы"?) возник в 19 веке в Англии. Первую в мировой истории поездку такого рода придумало провести общество трезвости, чтобы хоть таким способом отвлечь англичан от повального беспробудного пьянства. Вот текст из Интернета об этом.
Начало современного туризма датируется 1841 годом. До наших дней дошло описание первой туристической поездки 570 членов общества трезвости из Лейстера в Лафоборо, организованной Куком.
В 1854 году в Англии издается первый справочник по гостиницам, адресованный путешественникам и туристам. В нем было указано около 8 тысяч гостиниц.
С 1856 года Кук начинает организовывать туристические путешествия в другие европейские государства. В 50 - 70-х годах XIX века англичане составили большую часть иностранных туристов, которые посещали Европу. Для этого периода характерно появление в европейских странах гостиниц с названием «Англетер», «Британик», «Лондон», «Виндзор» и т. д., а в лексиконе появляются английские слова «экспресс», «лайнер», «комфорт» и т. д. Большую роль в развитии туризма в Европе во второй половине XIX веке сыграло увеличение протяженности железных дорог. С середины 60-х годов начинает развиваться туризм между Англией и США.
Не бывает. Англия в 1805 году -- это совсем не то же самое, что Англия в 1895 году.
Первая система газового освещения за пределами Лондона была построена в 1816 году в Престоне (графство Ланкашир).
В 1802 году в Уэльсе построили ничем не примечательную железную дорогу на конной тяге для перевозки чугуния (железных дорог на конной тяге тогда было много), но в 1804 году на ней в порядке эксперимента запустили первый известный в истории паровоз, используемый в коммерческих целях. Джордж Стивенсон свой первый паровоз построил десятилетие спустя (1814), а в 1823 он и его сын Роберт основали Robert Stephenson and Company -- первую в мире компанию, созданную для производства локомотивов.
Лондонское метро открылось в 1863 году.
Томас Краппер (которому народная молва ошибочно приписывает изобретение унитаза -- он изобрел не сам унитаз, а поплавковый клапан для смывного бачка) родился в 1838 году, а первый королевский заказ на поставку унитазов получил около 1880 года.
И фсякий прочий kal...
Лондонское метро открылось в 1863 году.
И фсякий прочий kal...
Весь 18 век Англия воевала с Голландией за господство на море. До этого она воевала за то же с Испанией. Результат многовековых войн -- невероятная, совершенно дикая нехватка мужчин, неприкаянность женщин. Это не антифеминистическое высказывание, это очень серьёзная проблема. На место непришедших из плаваний моряков полезли простолюдины и авантюристы из Европы. В конце 19 в. баланс м-ж восстановился, началась Викторианская эпоха, но нация выродилась в хитрых непрезентабельно выглядящих зазнаек.
Весь 18 век Англия воевала с Голландией за господство на море. До этого она воевала за то же с Испанией. Результат многовековых войн -- невероятная, совершенно дикая нехватка мужчин, неприкаянность женщин. Это не антифеминистическое высказывание, это очень серьёзная проблема. На место непришедших из плаваний моряков полезли простолюдины и авантюристы из Европы.