Прочее о городах и странах

какие народы жили на территории англии в 8 веке

О)
Оля )
Англича́не — народ, сформировавшийся в Средние века на острове Великобритания из германских племён англов, саксов, фризов и ютов, а также ассимилированного ими кельтского населения острова.
Этническая основа англичан — германские племена, поочередно заселявшие остров и вытеснившие более древние кельтские народы Британии на окраины (Шотландия, Уэльс, Корнуолл) . Первыми появились из Германии и Дании англы и саксы, юты и фризы, позже они все стали называться здесь англосаксами (VI—VII века) . В VII—X веках сильное влияние на них оказали викинги (датчане и норвежцы) .
В X веке происходит очень значительное событие — норманнское завоевание. Появляется новое сословие, норманнская знать, которая говорит по-французски, и с которой враждуют старые англосаксонские дворяне .
В XII—XIII веках все слои практически сливаются.
Елена Нетаева
Лучший ответ
Динара Журерова Не видел Вашего ответа ,..как то с праздниками за морочился . впредь буду внимателен .
Англосаксы. пикты, шотландцы ирландцы. валийцы Позже--норманы
виктор давыдов
Суйунбек Исмбердиев Пикты - древнейшее известное нам население Шотландии. Оно говорило на одном из кельтских языков (как и древнее население Галлии до римского, а Ирландии - до английского завоеваний).
не просто ответить ...но постараюсь ---Племя англов относилось к германским народам и жило на полуострове Ютландия, на севере которого сегодня расположена Дания. Племена данов были достаточно жестокими, войны с ними кровопролитными, в результате более южные народы, в частности, юты, давшие название полуострову, англы и фризы переселялись в разных направлениях, в том числе и в Британию. Происходило это примерно после 450 г. н. э. Юты частично растворились в племенах данов, а частично ушли со своей территории на Британские острова и после некоторого времени образовали королевство Кент. В 9 в. н. э. они перешли в христианство, а до той поры тоже были язычниками и именно ютский язык стал одним из основ древнеанглийского. (Кент входил в число семи королевств - гептархии - во времена господства англосаксов). От них мы знаем, что на этой территории проживало местное племя бриттов кантиев, от которых и было взято название.
Фризы, тоже древнегерманское племя, под действием тех же политических сил они срывались с родных мест и уходили в Британию.
Англы, саксы, юты, фризы, бритты, скотты, валлийцы, думноны, пикты, даны и др.
Анастасия Гамазова Этот ответ наиболее полный.
Думноны это бритты, проживавшие (и до сих пор) в нынешнем Корнуолле?
Англосаксы
Кельты: бритты, скотты, пикты, валлийцы, потом англы и саксы, норманны
Елена Должина
в основном народы скандинавиии, англосакстлет до н эыре .народы моря они пришли из будущего Карфагена он будет через тысячу лет как и Римляне.
Таня Бурдяк
Таня Бурдяк Хотя вру 8 век Римская лаколония, была,.. Потом Византия, город на воде Византия 1234г. Потом Византия мы потомки Православия этой державы. Потом Англосаксы, Это--Викинги, германцы, часть, Римлян, и северные народы.., Сейчас это Короли и Лорды..
Бритты, Скотты, Валлийцы, Пикты, Даны и др.
Конечно же бритты, валлийцы, пикты и другие