Прочее о городах и странах

Где жили турки, до окупации в 10 веке Византии и Армении? почему они выдают памятники культуры этих народов за сво

Существенную роль в предпосылках для образования турецкой народности сыграл тюркский субстрат. Племенной союз тюрков сложился в I тыс. н. э. на территории Алтая и в степях Азии.
Современные турки сложились из двух основных компонентов: тюркских кочевых скотоводческих племен (в основном огузы и туркмены) , переселившиеся в XI—XIII вв. из Средней Азии и Персии, и местного малоазийского населения.
В XI веке в Малую Азию с востока хлынула волна тюркских племён во главе с сельджуками. В 1071 году сельджукский султан Алп-Арслан нанёс сокрушительное поражение византийскому императору Роману IV Диогену в битве под Манцикертом, а сам император был захвачен в плен. Победа под Манцикертом открыла племенам огузов и туркмен дорогу в глубь Малой Азии.
Одна из ветвей сельджукидов вскоре образовала в Анатолии Румский султанат; ещё одна тюркоязычная династия — данишмендиды, стала правящей в регионе Сивас. В XI—XII вв. много тюрок перешло на оседлость. Началось этническое смешение оседлых тюрок с местным, преимущественно с исламизированным, оседлым населением, что положило начало тюркизации части коренного населения Малой Азии.
В процессе этногенеза участвовали греки, армяне, грузины, а также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и другие элементы.
В период монгольских завоеваний огузское племя кайы откочевало на запад вместе с хорезмшахом Джелал-ад-Дином и поступило на службу к сельджукскому султану Рума. В 1230-х гг. вождь племени кайы Эртогрул получил от султана на границе с Византией владение на р. Сакарья с резиденцией в городе Сёгют. Его сыну Осману I султан в 1289 году присвоил титул бея, а в 1299 году Осман I провозгласил своё княжество самостоятельным государством, став основателем новой династии и государства, вошедшее в историю как Османская империя; .
В результате завоевательных походов османским султанам удалось овладеть византийскими владениями в Малой Азии, во второй половине XIV—XV в. они завоевали Балканский полуостров, а в 1453 году султан Мехмед II Фатих взял Константинополь, положив конец существованию Византийской империи. Н. А. Баскаков полагает, что турки как народность стали существовать только с конца XIII века. Д. Е. Еремеев относит завершение формирования турецкой народности к концу XV — первой половине XVI в
Аничка Испирян
Лучший ответ
Сельджуки до завоевания Византии жили в Средней Азии. Но армянские церкви, византийские базилики и уж тем более древнегреческие храмы Анатолии турки за свои творения не выдают, вы преувеличиваете
Alexis Anderson
Скажи спасибо что они их не разрушили...
Женя Худенко
они из Алтая варвары