Прочее о городах и странах

почему начали строить замки в 10 веке?

В Средневековье происходил постоянный процесс выделения земельных владений (феодов) сеньорами своим вассалам, что приводило к неизбежному уменьшению величины феодов, а значит и меньшему количеству крестьян, прикрепленных к земле, что отражалось на доходах феодалов, получаемых с земельных владений. Строительство замка в Средние века было дорогим удовольствием, особенно каменных. Выходило, что феодалов становилось больше, а значит и больше замков, но доходы с земли при этом становились меньше, что отражалось на величине возводимых замков - они строились меньших размеров из экономии.
Арайлым Белгибаева
Арайлым Белгибаева
84 810
Лучший ответ
деньги завелись и страху прибавилось
Deny Den Prompirompi
Deny Den Prompirompi
97 984
Замки обязаны своему появлению тем, что в старые времена между соседними феодалами были далеко не дружелюбные отношения. Грубо говоря, замок – это жилище, которое было сделано в виде своеобразной крепости. Неудивительно, что даже само слово «замок» переводится как крепость. Стоит заметить, что они не случайно были именно такими, ведь главным их назначением была защита своих земель от вторжений соседних феодалов. Одним из самых первых замков является Тауэр, который был построен в Лондоне. Его можно считать одним из самых крупных замков в Европе. Строить замок начали в 1078 г. по приказу Вильгельма-Завоевателя.
тебя обманули. Замки начали строить в 8 веке
От супостатов спасаться . В них не жили, а только "прятались от соседей"
Руслан Зинуров и прятали спертое у соседей :)
начали строить очень и очень давно. Другое дело, что после 10 -11 века был бум - причина в том, что начался период крестовых походов, в тех же Сирии и Ливане замков дофига сохранилось.