Прочее о городах и странах
почему жители городов европы в средние века носили широкие шляпы?
посказка... это связано с особенностями канализационной системы городов средневековой европы. а точнее ее отсутствия
Заметное распространение шляпы получили с конца XVI века. Широкополые шляпы, которые носили роялисты в Великобритании и мушкетеры во Франции в XVII веке, могли произвести впечатление, но не были практичными» . (журнал «Ателье» №5, 2002 г. )
Так забывается история :-) Действительно ли широкополые шляпы были так не практичны, или, как обычно, причины их появления просто приятней не вспоминать?
Явно, что дорогие и с трудом отстирываемые парики не были призваны служить защитой от льющихся сверху помой и фекалий. Наоборот, нужна была защита самих париков от такой напасти. Услуги парикмахера, изготовлявшего парики, стоили дорого. Профессия стала модной - в одном Лувре цирюльников было 5000 душ. Прачка обходилась дешевле, но в отсутствие «волшебного просто Тайда» и других стиральных порошков, отмыть дерьмо от парика было сложновато. Для предотвращения проблем иногда использовался мешочек для волос (Haarbeutel) - в эпоху правления Людовика XIV длинные волосы (собственные или парик) вкладывались в длинный мешочек из тафты, украшенный лентой или розеткой. Мешочек предохранял волосы от «внешних воздействий» , а одежду - от пудры и муки в прическе. Но мешочек надевать долго, да и для парадного туалета он, естественно, не использовался.
Шляпа <борсалино>
В 1857 Джузеппе Борсалино открывает в Александрии шляпный салон.
Через полвека мягкие шляпы завоевали весь мир.
Первым из знаменитых поклонников этой шляпы стал мафиози Аль Капоне.
Стильная черно-белая кинокартинка - дождь, темная улица, автомобиль с зажженными фарами, тени и романтический герой в плаще и шляпе - стала символом эпохи.
Без шляпы <борсалино> невозможно представить себе классический голливудский кинематограф.
Хамфри Богарт в <Касабланке> и <Мальтийском соколе>, Ален Делон в <Борсалино>, Чарльз Бронсон в <Великолепной семерке>, Харрисон Форд в <Индиане Джонсе>, герои Хичкока, Серджио Леоне - все носят шляпы.
Без шляпы мужчина бывал только в постели или при смерти.
Ношение шляпы подразумевало особую культуру поклонов, умение снимать ее, приподнимать, вежливо прикасаться к полям.
Шляпы вышли измоды в конце 50-х.
Бонд, Джеймс Бонд зафиксировал кончину стиля, ни разу не появившись в шляпе.
Время от времени кратковременные ностальгические шляпные всплески случаются, но пока никакого серьезного будущего за ними не видно.
Впрочем, известный женский шляпник Филипп Трейси представил в сентябре на лондонской неделемоды свою первую коллекциюмужских шляп.
Говорят, приняли ее очень тепло.
Шляпа возвращается!
Господа всегда носили шляпы. В Милане рассказывают об одном элегантном архитекторе, который никогда не выходил из дома без своей широкополой фетровой шляпы, трости и гетр. И сегодня, когда речь заходит о настоящих джентльменах, их всегда представляют себе в шляпе, возможно "борсалино", традиционно изготовленной из фетра, слегка широковатой, украшенной ленточкой.
Шляпы вышли измоды в конце 50-х.
Говорят, приняли ее очень тепло.
Шляпа возвращается!
помои из окон выливали и шляпы прикрывали