Прочее о городах и странах

Почему в России не строили замки?

"В России не было камня, кроме соседних с горами местностей. Этот факт имел громадное влияние на её развитие в экономическом и художественном отношении. Нужно было использовать иной строительный материал, чем на Западе: памятники архитектуры воздвигались преимущественно из дуба и сосны или из кирпича; из дерева строились древние церкви, царские палаты, укрепления старинных городов; из дерева же строятся и ныне дома горожан и избы крестьян. "(французский историк XIX века Альфред Рамбо) .
В России из камня стали массово строить только при Петре I, в Европе на несколько сотен лет раньше, и эти сотни лет строились Европейские города.
Камень в россии был только в горах, откуда его транспортировка слишком дорого стоила, чтобы строить из него города, замки, соборы.
Даже в Новгороде каменный кремль был закончен только в 15 веке, в Москве в 14 веке, когда в Германии Замки строились ещё в IX,X,XI веках. Софийский собор в Киеве сделан из смешанной кирпично-каменной кладки византийцами.
Вторая версия: потому, что климат более суровый. Готические соборы не для русской зимы, да и замки тоже (они были холодные и единственным способом отопления был камин - а он дает мало тепла) .
http://alister-com.livejournal.com/128384.html
Эрнест Мирзоян
Лучший ответ
Елена Астахова Спасибо за сноску . очень интересная дискеуссия.
Эрнест Мирзоян Случайно наткнулась на эту статью,действительно очень интересно,прочитала с удовольствием.
Ну почему не строили, очень даже строили, только что бы туда сажать :))))
Лучше погибнуть в бою, чем настолько испугаться окружающих
Инна Асота
Мозгов не хватило видимо
А кремль не замок? По территории и вотчина!
Aleksander Pol
Ума не хватало.
seichas naverstivaut upuschennoe na rublevke!
потому что дворцы лучше
До Ивана третьего на Руси застой был, когда он движенье создал с Софьей Полеолог всё начелось, только мода то уже отошла поэтому только дворцы, а может просто незачем и не начто было строить ведь Московия была только богатой!!
Не было необходимости
Потому что назывались они Крепости и Кремли.
Почему только в России? Средневековых замков нет и в Ботсване, и в Кении, да и в Анголе нет и много где нет. Аборигены не всегда черные....