Прочее о городах и странах
Армия Китая в 16-18 веках
Что из себя представляла армия Китая в 16-18 веках?
История китайской армии может быть прослежена приблизительно с 2200 г. до н. э. На её развитие значительное влияние оказали номады.
Ранние китайские вооружённые формирования использовали колесницы и бронзовое оружие. Они были незначительны по численности и отличались плохой боеспособностью. В период Сражающихся царств одновременно с образованием централизованного государства произошло значительное усиление армии, появление железного оружия, самострелов и кавалерии. Ханьская империя держала многочисленную армию, которая, однако, часто терпела поражения от кочевников. Её распад мотивировал военное усиление конкурировавших государств на китайской территории, как китайских, так и «варварских». Эп. Тан, состоявшая в многообразных контактах с некитайскими государствами, стала кульминацией военной мощи имперского Китая, однако эта мощь привела к распаду самой империи, её породившей. Как следствие, в период Сун армия была ослаблена из-за подозрительного отношения к ней государства, что способствовало быстрому завоеванию Китая монголами в XIII веке. С тех пор китайская армия оставалась ослабленной, хотя монгольская династия была в свою очередь свергнута в XIV веке. В XVII веке Китай был завоёван маньчжурами, основавшими династию Цин; военная организация некитайского происхождения стала организационным принципом всего административного уклада империи. Несмотря на это, «золотой век Цин» (долгий период стабильности) привел к потере военной мощи и технологическому застою. В XIX веке конфликты с европейскими государствами и модернизированной Японией стали одним из ключевых факторов распада
Ранние китайские армии были небольшими по численности. Они набирались из крестьян, зависимых от царя или феодала, и были довольно плохо снабжены. Ядро войск составляли боевые колесницы, а основную массу — пехота. Воины были вооружены бронзовым оружием, но плохо обучены. Не было и упорядоченного снабжения армии во время походов, поэтому нередко приходилось возвращать войска, отказываясь от завоеваний.
Несмотря на недостатки, эти армии позволили расширить границы Китая на севере, одержать ряд побед над дунху на востоке и юге и защитить западные границы от набегов сижунов. После распада династии Чжоу, в 771 г. до н. э. сижуны захватили столицу Китая Гаоцзин, и страна распалась на множество отдельных государств. Частые междоусобные войны привели к росту боеспособности их войск и появлению профессиональных армий.
как и сейчас-полная копия европейской--кони и доспехи с мушкетами распечатанные на 3D принтере
Костя Алёхин
Про артиллерию забыл. Китайсы, как-никак, изобретатели пороха