Прочее о городах и странах

Правители Индии в средние века

Кто правил Индией с V по XV века ?
В конце V века на Индию обрушилось нашествие кочевников из Великой Степи; вторгшиеся племена назывались белыми гуннами или эфталитами. Вождя эфталитов Тораману отождествляли с богом разрушения: "Этот страшный враг человечества избивал всех и не знал ни жалости к детям, ни уважения к старикам", - говорит предание.
В начале эпохи средневековья Индия была разделены на множество враждующих между собой княжеств. Эфталиты и пришедшие с ними племена гурджаров закрепились в степях Раджастхана; здесь образовался внутренний кочевой очаг, островок Великой Степи, откуда кочевники совершали набеги на окружающие области. В IX веке великому вождю Михиру Бходже удалось объединить степные племена и обратить их от внутренних войн к внешним завоеваниям. Кочевники овладели всей Северной Индией и создали здесь мощное государство, существовавшее около столетия. В середине X века, как это обычно бывает с государствами степняков, оно распалось на племенные княжества.
В Южной Индии в разное время доминировало несколько династий,
включая такие как Чалукья, Чера, Чола, Кадамба, Паллава и Пандья. Под покровительством этих правителей в Индии расцвели наука, инженерия, искусство, литература, астрономия и философия.

После исламского вторжения из Центральной Азии в период с X по XII век,
Северная Индия перешла под контроль Делийского султаната. Позже большая часть субконтинента вошла в состав Империи Великих Моголов. Тем не менее несколько туземных королевств, такие как
Империя Виджаянагара, продолжали своё существование на юге
полуострова, вне зоны досягаемости Моголов.
Иванова Ирина
Лучший ответ
Правители Индии в средние века