Прочее о городах и странах

Где именно находится--- Кунгурская Пещера,... и как она образовалась?... Что известно о ней точно?...))...

Вадим Мукиенко
Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине города Кунгура (Пермский край) , является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой.

Протяженность пещеры — 5.5 километров, из которых для туристов оборудовано не более двух километров. Вход в пещеру раньше осуществлялся через узкий лаз, а сейчас — по пробитому в скалах тоннелю. Несмотря на то, что пещера называется "ледяная", лед можно увидеть только в первых и последних залах — глубже температура постоянно выше 0°С.

Оледенение пещеры было максимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте на расстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются до Крестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит от температурного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Чем ниже температура на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболее красивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный. Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатой формы.

С начала XX столетия вх. од в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождали проводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь был А. Г. Хлебников, который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, участвовал в работах по благоустройству и исследовал пещеру. Во многом благодаря ему пещера начала обустраиваться.

В настоящее время длина специально оборудованного маршрута около 1,5 км. Вход и выход разделены. Рядом с пещерой находится туркомплекс “Сталагмит”(гостиница, ресторан, автостоянка) . Вместе с удобным географическим положением это обуславливает высокую посещаемость пещеры. Mаксимальное количество туристов, посетивших пещеру, было в 1980 году (202481 чел.) .

Первые письменные упоминания о пещере относятся к началу XVIII века.
* По одной из легенд, в 1578-1579 годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака, перед походом в Сибирь.
* Первый план Ледяной пещеры был составлен в 1703 году, картографом Семёном Ремезовым.
* В 1959 году была обнаружена древняя пещерная живопись (относятся к древнему каменному веку).
Олег Мусиенко
Лучший ответ
Хорошее место. Правда там частьт тоннелей рукотворна. Живут почти невидимые рачки в водоёмах, еда которым 1 раз в год приходит с новой водой в половодье весной. Друг друга не едят. Красота неописуемая
Смотрите тут.
Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра — одна из самых популярных достопримечательностей Урала, является памятником природы всероссийского значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, (в 100 км от Перми) .

Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км оборудовано для посещений туристами. Средняя температура воздуха в центре пещеры +5 °C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит около 50 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности.
тут еще http://ru.wikipedia.org/wiki/Кунгурская_пещера
Vladislav Shavelski