Прочее о городах и странах

Где именно находятся--- Введенские Церкви, и что о них исторически известно?... (Вроде их существует несколько?..)).. спб))

Лидия Ковалёва
Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах — православный храм Богоявленского благочиния Московской городской епархии.
Храм расположен в районе Басманный, Центрального административного округа города Москвы (Барашевский переулок, д. 8/ Подсосенский переулок, д. 2). Главный престол освящён в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы; приделы в честь мученика Лонгина Сотника, в честь Пророка Илии.

В Воронеже Введенская церковь появилась, можно сказать, случайно. Весной 1700 года из прихода Успенской церкви, где развернулось кораблестроение, в Акатовское предместье переселились посадские люди Григорий Кошкин, Захар Елисеев и Яков Аникеев. В октябре того же года они обратились к находившемуся в Воронеже Петру I за разрешением на вырубку леса для строительства церкви, которую они хотели по-прежнему посвятить Успению Божией Матери. Храм вскоре был построен и освящен епископом Митрофаном. Видимо, святитель воспротивился появлению в городе одноименных церквей, и новое молитвенное здание нарекли Введенским.

Село Спирово (названное в честь Святителя Спиридона Тримифунтского) - родовое имение преподобного Иосифа, пожалованное его прадеду, Александру – «Сане» , Дмитрием Донским.
После Саниных Спирово перешло в ведение Волоцких князей. Когда преподобный Иосиф с братией в 1479 году пришел на землю Волоцкого князя Бориса Васильевича и с его согласия основал здесь монастырь, то первым пожертвованием Бориса Васильевича монастырю в октябре 1479 года было село Спирово. В жалованной грамоте говорится: «Се аз князь Борис Васильевич пожаловал есми игумена Иосифа или кто по нем иной будет, дал есми Пречистой в дом деревню Спировскою со всем с тем, что к оной деревни потягло из старины… » Деревня Спирово освобождается князем от податей, и «ведает и судит игумен Иосиф свои люди сам.» В конце XV – начале XVI века преподобным Иосифом в Спирово был устроен Божедомный богорадный монастырь на 12 человек с деревянной церковью в честь Ведения во храм Пресвятой Богородицы. Введенский монастырь получил право содержания от большого Успенского монастыря.

Введенский храм. Пенза город, Куйбышева площадь.
Рустам Сагидуллин
Лучший ответ
Лидия Ковалёва И последняя церковь какая-то, тоже Введенская находится на острове Хачин на Селигерских островах!...Или она не обозначена,Ритуля..,взгляни!?.Спасибо за ответ!
Рустам Сагидуллин Первое, что замечаешь в памятнике, — это присутствие в его декоре, как и в котицкой церкви, фрагментов архитектурнoro наряда XVII столетия и то, что основные объемы остались по композиции близкими постройкам этого же времени. К высокому четверику храма примыкает обширная трапезная с двумя приделами, вытянутая с севера на юг, причем у южного придела две апсиды. Традиционные черты в объемах здания и в его декорации, наверное, были бы не так заметны, если бы не постаменты под барабанами, украшенные декоративными кокошниками, и сами барабаны, оформленные аркатурными поясками из полуколонок, перехваченных бусинами. На апсиде неожиданно вкраплена деталь, словно перенесенная сюда из XVII века, — киот, где некогда помещалась икона. Внимательно приглядевшись к остальному убранству церкви, невольно приходишь к выводу, что и оно, несмотря на барочные формы, больше похоже на аппликативную декорацию XVII столетия.
Рустам Сагидуллин Невысокая колокольня, стоящая рядом с церковью, построена в конце 20-х годов XIX века. Над квадратным основанием поднимается высокий круглый ярус звона, украшенный полуколонками, а еще выше — небольшой ярус-резонатор, увенчанный шпилем. В ее композиции и декорации нет произвольного смешения стилей. Все более строго, более сдержанно. Отдельные детали убранства фасадов, такие, как рустованные углы, замковый камень в виде трилистника над входом, безордерные полуколонки и наивные фронтончики, говорят, что ее строили местные мастера и проект на нее если и был сделан архитектором, то претерпел в их руках существенные изменения
Введенская церковь (церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы) - утраченная церковь. Была расположена на углу Введенской и Большой Пушкарской улиц в Санкт-Петербурге.

В Воронеже Введенской церкви на улице Введенской (Освобождения труда) . Ее полное название - Введения во храм Пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Церковь претерпела много изменений, но после длительной реставрации освящена 4 декабря 1999 года и приписана к Алексеевскому Акатову монастырю.

В Нижнем Тагиле была такая церковь. Взорвана и снесена в 1932 году. А строилась она в 1832-36 годах, освещена во имя двунадесятого праздника - Введение девы Марии во храм.

В 2006 году в селе Тургенево, что находится в Тульской области, к радости верующих начались работы по восстановлению каменного храма, заложенного в 1795 году на средства прихожанина помещика Николая Алексеевича Тургенева.
В тридцатых годах Тургеневская Введенская церковь была варварски разрушена и репрессирован её священник отец Сергий Абрамов.