Прочее о городах и странах

Где именно находится Георгиевский Юрьево--Ливонский Собор, или Храм ?..И чем он примечателен исторически?...))... спб)).

ТАРТУ
Храм вмч. Георгия Победоносца
Построен в В 1868 - 1870 гг. Восстановлен после войны в 1945 г.
Освящен 2 сентября 1870 года Тартуским благочинным Павлом Алексеевым. После восстановления освящен протоиереем Георгием Алексеевым 17 июня 1945 года

В Тарту (стар. Дерпт, Юрьев) в XI веке были построены две церкви: во имя Георгия Победоносца и во имя Святителя и Чудотворца Николая, одна для новгородских купцов, другая для псковичей. Во время захвата Юрьева орденом Меченосцев в 1224 году Георгиевская церковь сильно пострадала, и через десять лет по договору, заключенному с городскими властями, великому князю Святославу Всеволодовичу пришлось почти полностью ее восстанавливать.

Большое значение для Православия в Южной Эстонии имела деятельность настоятеля Георгиевского храма священника Иоанна Шестника. Он много проповедывал, приобщая к православной вере местных жителей, за что подвергался преследованиям со стороны властей.

В конце концов отец Иоанн был вынужден покинуть город и переселиться во Псков, где, приняв монашество с именем Иона, основал Псково-Печерский монастырь, став первым игуменом обители. Сподвижник его в деле утверждения Православия на эстонской земле, священник Никольского храма Исидор остался в Юрьеве со своей паствой. Его ревность о сохранении чистоты Православия вызывала гнев рыцарей Ливонского ордена.

В 1472 году после совершения водосвятия в праздник Крещения Господня пресвитер Исидор был схвачен вместе с прихожанами и утоплен в проруби, где совершалось освящение воды. Память священномученика Исидора Юрьевского и 72 пострадавших с ним совершается 21 января.

2 сентября 1870 г. епископ Рижский и Миттавский Бенджамин освятил храм в честь святого великомученика Георгия (Юрия) Победоносца. Здание церкви серьезно пострадало во время авиационной бомбежки Тарту 1944 года, особенно сильно были разрушены крыша, окна и двери.

26 апреля 1993 г. российский патриарх Алексий II восстановил преемственность церковной автономии, согласно которой построенный в 1870 г. Юрьевский собор и его приход находятся в юрисдикции русской православной церкви.
Юрьевский собор был первым местом службы после окончания Духовной академии патриарха Алексия II, который является уроженцем Эстонии.

Любашка Буркова
Лучший ответ
Анель Шармагамбетова Спасибочки за такой Хороший и Насыщенно--Красочный Ответ!..))...
гугла даёт в Тарту