Двуглавый орёл относится к фантастическим гербовым фигурам и изображается в виде орла, имеющего две головы, обращённые вправо и влево или два орла на двух планах, когда видна только голова орла на заднем плане. Его происхождение, предположительно, связано с цивилизацией древнего Шумера (4-3 тысячелетие до н. э. ) в которой этот символ имел религиозное значение и символизировал бога.
В геральдике фигура эта впервые появляется в XIII веке, на монетах Людвига Баварского 1330 и гербах бургграфов Вюрцбургских и графов Савойских.
Сохранилось некоторое количество монет Золотой Орды, отчеканенных во времена правления ханов Узбека и Джанибека, с изображением двуглавого орла, а также несколько монет, отчеканенных во времена правления хана Азиз-Шейха, с изображением двуглавого орла в звезде.
Двухглавый орел был расположен на флаге Конийского султаната (Иконийский султанат, Румский султанат, или Сельджукский султанат) — феодального государства в Малой Азии, просуществовавшего с 1077 по 1307 годы.
Прочее о городах и странах
какой из современных символов россии появился в истории ранее других
Герб - двуглавый орел достался России в наследство от Византии после бракосочетания Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, с великим князем Иваном III.
Для информации.
Первая матрешка появилась на свет не в древности. Прообразом этой игрушки послужила фигурка буддийского мудреца Фукурумы, привезенная в Абрамцево в конце 19 века из Японии с острова Хонсю.
Для информации.
Матрешка
Исторически появление двуглавого орла в качестве государственного герба России совпадает с созданием и становлением Русского централизованного государства. Перелетев в Третий Рим из Византии, двуглавый орел впервые опустился на государственную печать Ивана III в 1497 году.