Прочее о городах и странах

Откуда и когда на территории современной россии появились Украинцы?

Интересует ответ на некоторые вопросы: Откуда и когда на территории современной россии появились Украинцы?
А ещё интересует ответ на вопрос: Как они расселялись и где осели в конечном счёте на территории России?
На территории современной России украинцы появились с территории Украины.
Потому что современной России от силы тридцать лет.
Безграмотно и бездарно заданный вопрос ведет вовсе не к тому ответу, который вы бы хотели услышать.
Подумайте и сформулируйте еще раз.
Ирина Щепина
Лучший ответ
Юрий Дубовцев Вопрос построен правильно, все так как я написал. Мне задали ответить на это вопрос, вот и узнать хотел ответ
Давно це було ;-)))) 1883-1892 годы
================
За первое десятилетие российской колонизации Приморья, с 1883 по 1892 годы, выходцы с Украины составили 89,2% всех переселенцев. Из них 74% — крестьяне из Черниговской губернии, остальные — из Полтавской и Харьковской.

К началу XX века переселение украинцев в Приморье приобретает еще более массовый характер. С 1892 по 1901 годы сюда приехало свыше 40 тысяч украинских крестьян, которые составили 91,8% всех колонистов.

В общем, к 1917 году свыше 76% переселенцев составляли украинские крестьяне. Из них почти треть переселенцев дала Черниговская губерния, пятую часть Киевская и десятую — Полтавская.
http://klymenko-time.com/bez-rubriki/kak-ukraintsy-kolonizirovali-dalnij-vostok-rossijskoj-imperii/
Танечка Зелeнко
Вадим Колесов А если не в процентах, вот так надуманно, а согласно количеству жителей, откуда ехали, куда приехали?
Если оперируете процентами, то должны быть точные данные переписи всех регионов, всех губерний, всех краёв тогдашней Российский империи?
Любопытно? ;)))
Украинцы в поисках лучшей жизни переезжали в Россию и расселялись по всей ее территории. От Калининграда до Магадана - везде есть украинцы. Я приехала в Сибирь.
Azik **
Из бывшеи Речи Посполитой, т. е Польши. Когда то это была большая страна от моря до моря и туда еще и Литва с Белорусиеи входили. Но позже Б. Хмельницкии откололся от Польши подняв восстание и попросился в Россию. В Польше эти люди жили на окраине-отсюда и слово. А при Екатерине 2 Польшу захватили и разделили на три части Россия. Пруссия и Австрия и большая часть Польши с Варшавои отошли под власть России.
Вадим Колесов Польша ранее на латыни называлась, как полонд, место полона, или место пленных - слышал такую версию. Типа чей-то большой концлагерь.
Современная Россия - это наследие Российской империи, а следовательно корни там.
Язык украинский был представлен впервые в "лубочной" литературе, как сельский говор южно-русских губерний. (поэтому потом и проблемы с переводом были научной, технической, культурной и прочей литературы - Когда возникла необходимость)
Изначально по одной из версий был исход некий с территорри современной Польши, Российская земля дала приют тем людям и определила "черту оседлости" У края, поэтому говорят "на Украине".
Были изданы законы, чем не могут заниматься люди из той "черты оседлости". Постепенно территория та приростала землями от Российских щедрот. (видел карту, кто и когда дарил земли Российской империи будущей Украине)
Далее усилиями англо-саксов, как говорит Госдеп США за 25 лет и 5 миллиардов долларов, воспитали антироссийское поколение, для предполагаемой братоубийственной войны.
На территории РСФСР и России всегда жили украинцы, когда они прибыли неизвестно, были и раньше миграции, ехали как сейчас на заработки, селились и оставались жить. В СССР был один паспорт, только в графе "национальность",записывали "украинец" или "еврей" или "казах".
Санёк Волков
если отбросить убогость формулировки "современной", то с тех пор, как в русском языке появилось слово "окраина"! вот жители окраины россии и стали "окраинцами"!, т. е. со времен членораздельной речи!
Владимир Сушеница Кстати, окраинцы (украинцы), есть и на Урале, и на Алтае - слышал. Что это означает, фиг знает.