Если в виду имеется наш родной русский Дед Мороз, то на территории современной России... .
Происхождение русского Деда Мороза в корне отличается от европейского Санта Клауса. Если Санта Клаус был реальной исторической личностью, которую за добрые дела возвели в ранг святых, то русский Дед Мороз — скорей языческий дух, персонаж народных поверий и сказок.
Прообразом Санта Клауса считается Святой Николай, епископ Мирликийский. Он считается добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерянных детей. Он родился в III в. в городе Патара (Малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей. Позднее он переселяется в город Мира (ныне Демре - небольшой городок неподалеку от Финикии) . Потому и получил имя Мирликийского. Там и сейчас стоит церковь VIII в. , в которой специалисты обнаружили элементы архитектуры III-IV вв. А это значит, что она вполне могла быть современницей святого Николая, ставшего в молодые годы епископом города Миры. Турки назвали этот древний памятник "Баба Ноэль Килизе", что означает - церковь Деда Мороза. Кстати, в Турции вполне официально претендуют на то, что истинная родина Деда Мороза находится в Малой Азии, и очень гордятся тем, что эта земля - его родина.
Образ северорусского Деда Мороза имеет глубочайшие исторические и этнографические корни. Прообразом его является общеиндоевропейский бог неба и космического закона Варун, олицетворением которого было ночное звездное небо.
Согласно другой версии, «прапрадедом» современного русского Деда Мороза был герой русских народных сказок Морозко или Мороз красный нос, хозяин погоды, зимы и мороза. Изначально его называли Дедом Трескуном и представляли маленьким старичком с длинной бородой и суровым как русские морозы нравом. С ноября по март Дед Трескун был полновластным хозяином на земле.
Прочее о городах и странах
на территории кокаго современного госсударства появился первый прообраз Деда Мороза
Германии. Св. Николай.