Прочее о городах и странах
Как празнуют новый год в японии? Как называются там дед мороз и снегурочка? Что ставят на стол?
расскажите пожалуйста ^____^
Празднование Нового года в Японии очень отличается от того, как встречают Новый год, например, в Европе или в России. Начну с того, что японцы в ночь с 31 декабря на 1 января, как правило, ложатся спать. Тут никто не несет в дом елку настоящую или искусственную. Скорее, перед домом выставят миниатюрную елочку в горшке, типа бонсай и этим ограничатся. Да, еще украсят дом специальными, расписными дощечками с пожеланиями удачи в Новом году. С другой стороны, отдавая дань европейской традиции, елками все-таки украшаются площади японских городов. Но до 31 декабря они не доживают. Их убирают с улиц сразу после католического Рождества.

В Японии принято посылать новогодние почтовые открытки - ненгаджо. Но самое забавное заключается в том, что японцы собственноручно изготавливают эти открытки (считается, что такие открытки посылаются от души) . В крупных универмагах целые этажи отданы под сопутствующие товары, при помощи которых можно что называется создать открытку собственного дизайна. После того, как среднестатистический японец нарисовал такую открытку, он ее несет на почту и бросает в почтовый ящик.
А еще ежегодно в декабре практически по всей Японии во всех государственных школах, детских садах, во многих больших компаниях и локальных общинах народ занимается изготовлением мочитсуки, дословно - изготовление мочи. Мочи делают из специального высокоглютенового риса, мочико. Это вторая по значимости разновидность японского риса. Из этого мочико делают практически все традиционные японские сладости. Но под Новый Год основное применение мочико - плюшки из рисового теста "мочи".
Эти две плюшки мочи разного размера, сложенные одна на другую, и украшенные сверху японским мандарином (микан) , являются основным украшением японского дома перед Новым Годом. Вот так примерно выглядит это украшение, которое называется "кагамимочи".

Две плюшки мочи символизируют старый и новый год, а микан - преемственность поколений. Кроме того, мочи в Японии считается едой, дающей особые силы (надо полагать, из-за относительно высокой калорийности этого продукта) .
В новогоднюю ночь большинство японцев идут в буддистский храм. Там монахи бьют в колокол ровно 108 раз. Считается, что человек, которые услышал все 108 ударов колокола, очистился от скверны ушедшего года и теперь он совершенно чист.
Утром 1 января японцы едят настоящую (по их мнению, естественно) новогоднюю еду - мандарины и твердейшее рисовое печенье или сладости. А потом идут в синтоисткий храм и там усердно молятся, обращаются к Богу Нового Года с разными просьбами (например, в этом году хочу поступить в университет или стать начальником, жениться и прочее) и загадывают желания) . Японцы верят, что Бог Нового Года приносит удачу и здоровье тем, кто живет в доме.

Молодежь отмечает Новый год по-своему. Влюбленные парочки предпочитают отмечать этот праздник в дорогих отелях типа Хаятт. Иногда родители оплачивают дочке поход в такой отель. Молодые люди там ужинают, а потом идут в номера. А утром возвращаются в родные пенаты.
2 января в Японии в крупных универмагах начинаются распродажи. Но они совершенно непохожи на те, которые случаются в Европе. В стране восходящего солнца за 200 долларов Вам продадут запаянный пакет (сами японцы их называют «счастливые пакеты» с вещами, чья стоимость составляет 400 долларов. При этом никто не знает, что он купил. Там точно будет одежда, но какого размера и цвета, мужская или женская модель - никто не знает. Сразу после покупки такого счастливого подарка все начинают мерить одежду и обмениваться ею.
Интересные традиции, правда?

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья. Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают под Новый год северные японские города. Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть) , но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол. В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук - верность, а слива - жизнелюбие. Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья.
В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки. А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу - встечать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки. В домах ставят ветки, украшенные шариками моти, - новогоднее деревце мотибана. Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея. В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами. Для того, чтобы задобрить Божество года, которое приносит счастье в семью, японцы строятперед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Более состоятельные люди покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика, который цветет.
нет там снегурочек и дедов морозов.. .
я проверял)) )
больше всего мне нравится "бонэнкай" - период проводов года уходящего.
я проверял)) )
В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.
Как встречают Новый год в Японии
Период Нового года в Японии называют "золотой неделей". Учреждения и фирмы прекращают работать, как правило, после 28 декабря. Правительственные организации приступают к работе 4-5 января. Крупные универмаги не работают первые три дня, но некоторые открыты уже 2 января. Банки работают до 12 часов 31 декабря и отдыхают первые три дня нового года. Национальным обычаем являются проводы старого года ("бонэнкай") - приемы и посещения ресторанов. Рождество официально не празднуется, хотя за месяц до него повсеместно начинается продажа новогодних украшений, устанавливаются елки. В новогоднюю ночь в храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считается, уходит все то плохое, что не должно повториться в новом году. Это сигнал для японцев отправиться в первую новогоднюю ночь в храм. Церемония первого посещения храма в новом году называется "хацумоде". В храм принято ходить в традиционной одежде - женщины одевают кимоно, а мужчины также хакама и хаори. Всю ночь работает городской транспорт - метро и наземная железная дорога. В Токио наиболее популярны храмы Мэйдзи Дзингу в Харадзюку и Сэнсодзи в Асакуса. Японцы устанавливают в доме "кадомацу" - украшение из сосны, срезанного бамбука, соломы и дерева сливы. На видном месте устанавливаются рисовые лепешки <моти> и сверху кладут мандарин, что символизирует долголетие, здоровье, счастье. Готовят такие праздничные блюда, как "о-сэти-рёри", "дзони" и гречневую лапшу "соба", которая символизирует долголетие. Принято посылать родственникам, друзьям, коллегам новогодние поздравительные открытки "нэнгадзё". Родители дарят своим детям небольшие денежные суммы "о-тосидама". Второго января для всех желающих открывается императорский дворец. Император выходит на балкон дворца приветствовать народ.
ставят наверно чекушку с сакэ и так же тортики-салаты... .
Чем японцы не люди?
Как празднуют Новый год в Японии В Японии период Нового года в Японии называют золотой неделей. Учреждения и фирмы прекращают работать, как правило, после 28 декабря. Правительственные организации приступают к работе 4-5 января. Крупные универмаги не работают первые три дня, но некоторые открыты уже 2 января. Банки работают до 12 часов 31 декабря и отдыхают первые три дня нового года. Национальным обычаем являются проводы старого года (бонэнкай) - приемы и посещения ресторанов. Рождество официально не празднуется, хотя за месяц до него повсеместно начинается продажа новогодних украшений, устанавливаются елки. В новогоднюю ночь в храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считается, уходит все то плохое, что не должно повториться в новом году. Это сигнал для японцев отправиться в первую новогоднюю ночь в храм. Церемония первого посещения храма в новом году называется хацумоде. В храм принято ходить в традиционной одежде - женщины одевают кимоно, а мужчины также хакама и хаори. Всю ночь работает городской транспорт - метро и наземная железная дорога. В Токио наиболее популярны храмы Мэйдзи Дзингу в Харадзюку и Сэнсодзи в Асакуса. Японцы устанавливают в доме кадомацу - украшение из сосны, срезанного бамбука, соломы и дерева сливы. На видном месте устанавливаются рисовые лепешки моти и сверху кладут мандарин, что символизирует долголетие, здоровье, счастье. Готовят такие праздничные блюда, как о-сэти-рёри, дзони и гречневую лапшу соба, которая символизирует долголетие. Принято посылать родственникам, друзьям, коллегам новогодние поздравительные открытки нэнгадзё. Родители дарят своим детям небольшие денежные суммы о-тосидама. Второго января для всех желающих открывается императорский дворец. Император выходит на балкон дворца приветствовать народ. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться.
по японски!!!! по традициям!
Япония. Лучший подарок - грабли, чтобы загребать счастье
Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. В новогоднюю ночь они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.
Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают под Новый год северные японские города.
108 ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть) . Но у каждого из пороков есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.
В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук - верность, а слива - жизнелюбие.
Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья. В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки.
Утром, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу - встречать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.
В домах ставят ветки, украшенные шариками моти, - новогоднее деревце мотибана.
Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год. Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея.
Самый популярный новогодний аксессуар - грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами.
Для того, чтобы задобрить Божество года, которое приносит счастье в семью, японцы строят перед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Более состоятельные люди покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика.
Дед Мороз в Японий называется - Одзи-Сан.
Как празднуют Новый год в Японии В Японии период Нового года в Японии называют золотой неделей. Учреждения и фирмы прекращают работать, как правило, после 28 декабря. Правительственные организации приступают к работе 4-5 января. Крупные универмаги не работают первые три дня, но некоторые открыты уже 2 января. Банки работают до 12 часов 31 декабря и отдыхают первые три дня нового года. Национальным обычаем являются проводы старого года (бонэнкай) - приемы и посещения ресторанов. Рождество официально не празднуется, хотя за месяц до него повсеместно начинается продажа новогодних украшений, устанавливаются елки. В новогоднюю ночь в храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считается, уходит все то плохое, что не должно повториться в новом году. Это сигнал для японцев отправиться в первую новогоднюю ночь в храм. Церемония первого посещения храма в новом году называется хацумоде. В храм принято ходить в традиционной одежде - женщины одевают кимоно, а мужчины также хакама и хаори. Всю ночь работает городской транспорт - метро и наземная железная дорога. В Токио наиболее популярны храмы Мэйдзи Дзингу в Харадзюку и Сэнсодзи в Асакуса. Японцы устанавливают в доме кадомацу - украшение из сосны, срезанного бамбука, соломы и дерева сливы. На видном месте устанавливаются рисовые лепешки моти и сверху кладут мандарин, что символизирует долголетие, здоровье, счастье. Готовят такие праздничные блюда, как о-сэти-рёри, дзони и гречневую лапшу соба, которая символизирует долголетие. Принято посылать родственникам, друзьям, коллегам новогодние поздравительные открытки нэнгадзё. Родители дарят своим детям небольшие денежные суммы о-тосидама. Второго января для всех желающих открывается императорский дворец. Император выходит на балкон дворца приветствовать народ. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они.. .
Мне прешлось один год справлять в Токио. Там японцы вообще несправляют новый год. Объевропееные японцы конечно гуляют в ресторанах. А так они больше рождество европейское справляют. Когда мы вышли в 12 на улицу с шампанским, на нас редкие прохожие смотрели как на сумошедших. У них какойто другой праздник в этот день и они в ночь идут все в японскую баню.
В Японии Новый год празднуется 1 января. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.
В Японии период Нового года в Японии называют золотой неделей. Учреждения и фирмы прекращают работать, как правило, после 28 декабря. Национальным обычаем являются проводы старого года (бонэнкай) - приемы и посещения ресторанов. Рождество официально не празднуется, хотя за месяц до него повсеместно начинается продажа новогодних украшений, устанавливаются елки. Церемония первого посещения храма в новом году называется хацумоде. В храм принято ходить в традиционной одежде - женщины одевают кимоно, а мужчины также хакама и хаори. Всю ночь работает городской транспорт - метро и наземная железная дорога. В Токио наиболее популярны храмы Мэйдзи Дзингу в Харадзюку и Сэнсодзи в Асакуса. Японцы устанавливают в доме кадомацу - украшение из сосны, срезанного бамбука, соломы и дерева сливы. Принято посылать родственникам, друзьям, коллегам новогодние поздравительные открытки нэнгадзё. Родители дарят своим детям небольшие денежные суммы о-тосидама. Второго января для всех желающих открывается императорский дворец. Император выходит на балкон дворца приветствовать народ.
и я думаю суши, да роллы. и рис возможно
в новый гд все японцы начинают хохотать до упаду это такой обычай считается чем больше посмеёшься тем больше счастья в будущем году, но это ещё нормально в какой-то стране на тновый го вообще старые вещи из окон выкидывают (ну типо столы, стулья, посуда...)
Наверно едят сушы