Прочее о городах и странах

освещен ли храм Спас на крови в Питере

Да, Строительство длилось 24 года. 6 августа 1907 года, в день Преображения, собор был освящён.
Зинаида Чередниченко
Лучший ответ
Проект подсветки создал итальянский архитектор-светодизайнер Пьеро Кастельони, восхищенный красотой уникального памятника. В соответствии с его замыслом, вечером храм выглядит так, словно на него падает свет полной луны. По признанию самого светодизайнера, при создании этого проекта он стремился еще раз напомнить о трагическом событии, которое легло в основу создания храма – покушении на императора Александра II. На колокольне собора создан пульсирующий свет – он то вспыхивает, то медленно угасает, символизируя последний вздох императора. Подсветка выполнена в одном цвете, чтобы создавать эффект естественного освещения, которое не мешает восприятию красивейшего собора. "Я решил не использовать никаких дополнительных цветов, потому что относился к зданию петербургского храма как к пожилой сеньоре, которую я не могу одеть в новомодное платье от "Версаче", нарушив ее стиль", – сказал, представляя свой проект, Пьеро Кастельони.

Подсветка храма Воскресения Христова выполнена так, чтобы не нанести ни малейшего вреда его стенам – все 100 прожекторов расположены вне собора – на крышах окружающих домов, на закамуфлированных мачтах в Михайловском саду и на земле перед зданием. Этот проект стал подарком Санкт-Петербургу от итальянской фирмы-производителя светотехнического оборудования "iGuzzini", монтаж оборудования произвели специалисты "Ленсвета".

http://www.pravoslavie.ru/news/15337.htm
ОсвЕщен или освЯщен?
Митрополит Антоний (Вадковский) свершил освящение 6 августа 1907 года в присутствии Императора Николая II и иных членов императорского Дома
Alexander Kariev