Прочее о городах и странах

Топонимическое значение названий городов: Архангельск, Вологда, Петрозаводск.

Посмотрим Топонимический словарь:

АРХАНГЕЛЬСК - город, центр Архангельской обл.
В 1584 г. при Михайло-Архангельском монастыре (основан в XII в. ) было начато строительство города, который в первые десятилетия его существования называли Новый город, Новые Холмогоры, Новый Холмогорский город. Названия были связаны с тем, что к этому городу перешла от с. Холмогоры роль главного порта на Сев. Двине.
Однако жители называли его по монастырю Архангельский город, а с 1613 г. это название было принято и в качестве офиц. (отсюда и сохранившееся до наших дней именование его жителей архангелогородцы) . Со временем название закрепляется в употреблении в форме Архангельск.

ВОЛОГДА - город, центр Вологодской обл.
В летописи впервые упоминается под 1147 г. Город расположен на р. Вологда, по которой и получил название.
Гидроним из др. -вепс, valgeda (совр vauged) 'белый', что при обычной в прошлом передаче -al- между согласными через русск. -оло- привело к образованию Вологда - 'река с белой (прозрачной, чистой) водой'.
Но возможно более древнее происхождение: известны и другие двинские названия на -егда, -огда (Вычегда, Керогда) и названия с основой вол- (Волонга, Волома, Волюга, Волохтома) , что не позволяет считать название окончательно понятым .

ПЕТРОЗАВОДСК - столица Карелии.
В 1703 г. при месторождении озерной железной руды основан металлургический завод, получивший в честь инициатора его создания императора Петра I название Петровский завод. Выросший при заводе пос. стал именоваться Петровской слободой. В 1777 г. она преобразована в город, получивший название Петрозаводск.
Леонид Виков
Лучший ответ
Википедия
Архангельск
там же и остальные города
Rustam .....
Мелеуз