Храмы Архангельска
Никольская церковь
«Памятник Черчиллю» , Англ. танк Mark V 1919Действующие:
Свято-Илиинский кафедральный собор,
Храм Всех святых,
Никольская церковь (Храм святителя Николая) (построена в 1904 году) ,
Успенская церковь (была разрушена после революции, воссоздана по мотивам оригинального проекта в 2000-х)
Свято-Троицкий храм
Домовой храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского при ПГУ им. М. В. Ломоносова
Храм в честь св. блаж. Ксении Петербургской (Маймакса)
Храм в честь св. Мартина Исповедника (Соломбала)
Храм в честь св. благ. князя Александра Невского (Варавино-Фактория)
Не действующие:
Лютеранская кирха Святой Екатерины (ныне камерный зал Поморской филармонии)
Мечеть. В данный момент здание передано религиозной организации «Нур Ислам» , ожидается реставрация [21].
Строящиеся:
Михаило-Архангельский кафедральный собор (не построен) .
Прочее о городах и странах
Чем славен город Архангельск?
Ломоносовым .
Город основан в 1584 году, по указу царя Ивана IV "Грозного". Перваночально назывался Новохолмогоры. В последствии, в честь расположенного в городке монастыря Архангела Михаила, был переименован в Архангельск. Первый морской и торговый порт России.
Памятник Петру до 1920 года стоял на том месте, где сейчас стоит памятник жертвам интервенции.
Место первой большой морской победы России — разгром шведского захватнического флота около Новодвинской крепости в Корабельном рукаве Северной Двины. Архангельск — место отправления различных экспедиций для исследования Арктики. Отсюда уходили в море — Чичагов В. Я. , Литке Ф. П. , Пахтусов П. К. , Русанов В. А. , Седов Г. Я. и многие другие. Во время гражданской войны в начале XX века был оккупирован американскими и английскими войсками. Во время Великой Отечественной Войны был единственным незаблокированным портом на западе страны, снабжавшим СССР оружием и продовольствием, поступающим от союзников.
Архангельск, или Архара, как называют его некоторые жители (ведь называют питербуржцы свой город Питером, а екатеринбуржцы свой — Катером!) , теперь небольшой провинциальный городок на севере России. Нас тут, обитателей, всего ничего, около 370 тысяч. Немного.
Есть пара улиц, которые способны донести различные байки и истории старого города.
Прежде всего, это улица Чумбарова–Лучинского. (Байка: наше городское правительство мечтает устроить здесь что–то вроде московского Арбата — пешеходную улицу, с тротуарами, красивыми фонариками и фонтанами) . Пока эта улица вообще малопролазная — грязи много, но дома на этой улице очень впечатляющие. Это улица — музей - дань деревянному городу. Большинство домов деревянные, либо действительно старые, либо построены в стиле и духе дореволюционых времен. А еще тут деревянные мостки, а мостки — это вообще отдельная история!
Поморская улица тоже имеет пару старинных особнячков. Почти во всех них сейчас музеи. Музей Степана Писахова, музей художественного освоения Арктики и музей–усадьба. Около этой улицы есть два маленьких переулка — Театральный и Банковский (Байка: в Банковском переулке снимали совсем недавно какой–то исторический телесериал) , там тоже много замечательных архитектурных находок, правда не в очень пристойном виде — время разрушает, а денег на реставрацию как всегда нет.
Самое старое сооружение в городе — это Гостинный двор, или что от него осталось на набережной Северной Двины. (Байка: можете увидеть ворота, через которые проходил Петр Первый) .
Отдельного разговора заслуживает набережная. Это место отдыха горожан. Пройтись по ней следует, не пожалеете. (Байка: говорят что гранит, из которого сделана набережная, радиоактивен!) .
Недалеко от города расположена деревушка Малые Карелы — огромный музей с большой колекцией деревянной архитектруры и малиновыми звонами своих колоколов! Находясь среди старых поморских изб и заслышав игру колоколов — ощущаешь, что попал в старинную русскую сказку!

Рыбой.
Так его виды на купюрах печатают - лучшая реклама городу...
Арбузами
Наталья Грошева
Это вам не Астрахань.