Прочее о городах и странах

В чём уникальность Норильска?

давно читала в каком-то журнале, что все города мира делятся на 10 типов - столицы, портовые города, райцентры и т. д.
десятым типом является Норильск - он единственный не подходит ни под какой другой тип города в мире... .
он, кстати, считался самым богатым городом мира - по коммунальным затратам... .

Норильск - мой родной город, и говорить я о нем могу часами.. .
уникальна история его возникновения, постройки, заселения... .
уникален национальный и общественный состав его населения... .
уникальна природа этого края и погодные условия... .
уникальны его традиции... .
когда-то давно в Норильск приезжал президент Канады - он с интересом смотрел, как советские смогли построить город и заселить людей в таких условиях, в каких в его стране возможен только вахтовый метод работы.. .
к сожалению, в последние годы Норильск стал терять свое значение, в какой-то степени угасать... .
трудно поддерживать достойно такой дорогостоящий проект... .

V Mart
Лучший ответ
мечеть Нурд-Камаль, которая является самой северной в мире.
Самый северный населенный пункт носящий статус города в мире
ЖД веткой. Поезда не ходют туда... ,
Бредут спотыкаясь олени...
конечно в том, что там одна из самых плохих экологий в России
Климатом и самым загрязненным городом в мире!
Норильск — город на севере Красноярского края, расположен к югу от Таймырского полуострова, примерно в 90 км к востоку от Енисея. Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обуславливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего, и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый градообразующий комплекс) . Аналогов промышленного района «Норильск» (включая город) нигде в мире больше не имеется.

Находится за Полярным кругом, территориально расположен в Таймырском (Долгано-Ненецком) районе Красноярского края, административно — город краевого подчинения. Это — второй крупнейший по населению в мире город, расположенный за полярным кругом, после Мурманска. В 2004 году ранее подчинённые городской администрации два города-спутника (Талнах, Кайеркан) , а также посёлок Снежногорск включены в черту города Норильска, после чего единое муниципальное образование «город Норильск» наделено статусом городского округа.

Норильск является вторым по численности населения городом в крае после Красноярска и 91-м по численности населения в России. Население Норильска в его прежних границах, то есть город Норильск без ставших его районами городов и посёлка, составляло на 2009 год 105 тыс. чел, численность всего городского округа — 230,1 тыс. человек (район Талнах — 62,9 тыс. человек, район Кайеркан — 25,1 тыс. человек, пос. Снежногорск — 1,3 тыс. человек) . В состав Норильска входит также район Оганер, численность населения которого около 10 тыс. человек.
Норильск - любовь моя! К городу, к людям. Жизнь там совершенно другая - не такая, как на предсказуемом "материке". Она овеяна романтикой, как не крути. К черту экологию - душевная грязь будет пострашнее...
сам ты олень...