Прочее о городах и странах

кременец в украине большой город? и на сколько он красив?

Украина, Тернопольская область, Кременецкий район, город Кременец, 23,9 тыс. жителей
Это далеко не самый известный город западноукраинского региона, он не является хоть сколь нибудь популярным туристическим местом, так что поездки в подобные места для меня особенно интересны. Тем более что Кременец на удивление оказался очень живописным и красивым городом, своим рельефом и архитектурными силуэтами напоминающий Баварию и австрийские предгорья Альп. Будь он раз в 20 больше, смог бы составить достойную конкуренцию общеизвестным туристическим центрам этого региона вроде Львова и Черновцо
У города давняя история, в разное время он принадлежал шести (!) разным государствам: сначала это была Галицко-Волынская Русь, потом Литва, потом Польша, с 1793 г. – Российская империя (поэтому здесь не появилась поздняя австро-венгерская архитектура, как в соседнем Тернополе) , потом снова Польша, с 1939 г. – СССР, с 1991 г. – Украина.
Нина Мунтяну
Лучший ответ
Не маленький. Симпатичный.

Город Кременец находится на берегу небольшой реки Ирва, которая через 2,5 км впадает в реку Иква.
Население по переписи 2001 года составляло 21880 человек (для сравнения - у нас население 5307 человек, вот это маленький город) .
В Кременеце сохранилось более 50 историко-культурных памятников. Руины замка, ансамбли монастыря и коллегиума, Богоявленский и Николаевский соборы, жилые здания. Кременецко-Почаевский историко-архитектурный заповедник (в его составе объекты центральной части города, комплекс Почаевской лавры, замок в селе Белокриница) . Дом-музей Юлиуша Словацкого, уроженца Кременца, памятник поэту. Краеведческий музей.

Значимым археологическим памятником (от позднего палеолита до железного века) является гора Куличёвка. Находки раскопок находятся в Тернопольском краеведческом музее.
Разговор о достопримечательностях Кременца всегда неполон без описания ансамбля коллегиум чина иезуитов. По заказу могущественного монашеского ордена комплекс зданий выстроил архитектор П Гижицкий. Строительство продолжалось 12 лет (1731—1743). Ансамбль с неглубоким парадным двором открыт городу и хорошо просматривается с ближних и дальних точек обзора. Величавое барокко и игривое рококо сочетаются здесь предельно талантливо и удачно. Доминирует в ансамбле костёл. Он трёхнефный, торцовые стены трансепта (поперечной части) и алтаря слегка закруглены, что обогащает силуэт храма. Царственное великолепие костелу придают купол и барочные башни парадного входа. Их вертикали поддержаны другими двумя башнями парадного двора, поставленными в углах корпусов. Наружная лестница коллегиума-настоящий шедевр и более пристойна дворцу, так она хороша. Иезуиты посвятили костел основателю своего ордена Игнатию Лойоле и Станиславу Костке.
Архитектор Гижицкий использовал тот же иконографический образец фасада, что и Маркантонио Канневале в замке Вальдштейнов (Чехия, Мнихово Градиште, только у замка одна башня над парадным входом).
нет не большой там нечего смотреть
Лутше ежай летом в Умань (софиифский парк)
Нет не большой он в 50 км от Пачаева сталицы масковской церкви на Западной Украине. В кременеце находетца мурской манастир. Ето город в Тернопольской областе Украини.