Прочее о городах и странах

Какой город мира находится выше всего над уровнем моря?

Михаил Поснов
Город Нагчу в Китае расположен на высоте 4400 м над уровнем моря. Это районный центр.

http://upwind.narod.ru/news/264089.html

А самая высокогорная ж/д станция - Тангла - на высоте более 5000 м над уровнем моря. Там поселок есть - Вэйцюань.
Паша Пак
Лучший ответ
катманду столица непала наверно
Юлия Федорович
Город Потоси (Potosi) в Боливии - самый высоко расположенный город в мире, легендарный центр серебряных шахт.
Он лежит в 164 км от Сукре на пустынной, незащищённой от ветра равнине, среди бесплодных гор на высоте 4100 метров над уровнем моря.

Открытие индейцем Дьего Уальпой в 1544 году богатой серебром руды в горе Серро-Рико ("Богатая Гора") привело к основанию 10 апреля 1545 года Потоси. Город был основан под именем Вилья-Империал-де-Карлос V, в честь правившего тогда испанского короля Карлоса V.
Почти случайное открытие серебра, столь драгоценного для испанских завоевателей, привело к резкому росту города, а после 1572 года, когда добыча серебра была резко увеличена, начал расширяться и сам Потоси, превратившись к середине XVII столетия в самый богатый город Америки (а некоторые считают, что и мира) .
Но когда запасы серебра истощились, испанцы покинули город, который до сих пор хранит многочисленные следы своего былого величия в виде церквей (считается, что из здесь 86) и монастырей, богатых особняков с роскошной отделкой и других шедевров колониальной архитектуры.
В 1988 году ЮНЕСКО внесла Потоси в список Всемирного наследия человечества.

Несмотря на то, что славные времена добычи серебра давно уж прошли, в Серебряной горе по-прежнему копошатся все кому не лень, и любой желающий, прикупив на базаре кирку, может залазить в шахту. Шахты не опасные, там даже курят.
Особенно примечательно, что на подходах к горе можно преспокойно купить себе необходимый для добычи динамит (от коробка для спичек до килограмма) .
Дмитрий Милованов http://latamerica.biz/ru/countries/country_4.html
Перуанский город Серро-де-Паско расположенный в Андах на высоте 4350 метров над уровнем моря. Это самый высокогорный город мира и его население насчитывает 22 000 жителей.
Лада Куразова
Кито?
Aleksey Streltsov
мексик