Прочее о городах и странах

Какой православный храм находится ниже всего над уровнем моря?

-385 м. всего в 8 ми километрах от Мертвого моря (-415 м. )

Храм св. Иоанна Предтечи в Иордании на Берегу реки Иордан

Построен недавно Иерусалимской Патриархией. Купола и кресты, а также некоторые отделочные работы внутри делали русские.

Это место на Святой Земле, непосредственно связанно с явлением Пресвятой Троицы, на арабском языке – это место называется Мартас (Крещения) , на иврите Каср-аль-Яхуд (Иудейский дворец) . По греческому преданию это место называется Вифавара или место переправы, т. к. здесь совершился переход израильтян, после сорокалетнего странствования по пустыне через реку Иордан, возглавляемых Иисусом Навином, который поставил в благодарность за свой переход через полноводный Иордан жертвенник из 12 камней, взятых со дна реки Иордан (Иисус Навин III, 13-17; IV, 3-9) В этом самом месте, спустя тысячу двести лет св. пророк и Креститель Иоанн Предтеча Господень совершил Крещение Спасителя мира Иисуса Христа.
Андрей Заморов
Лучший ответ
Большая часть города Астрахань лежит ниже уровня мирового океана на высотах около −20 м (урез воды Волги находится на отметке −26 м, в период половодья повышается до −23 м) . Но о храмах, к сожалению, точно не сказано. Думаю, что поискать стОит, хоть один из православных храмов Астрахани находится на отметке ниже -7 от уровня моря.
св. Климентия, 7 метров ниже уровня моря
Sabr Ibraev