Прочее о городах и странах

Какая река является самой извилистой?

«Ещё первыми русскими насельниками Пьяной река за то прозвана, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, и, пройдя вёрст пятьсот закрутасами да изворотами, подбегает к своему истоку и чуть не возле него в Суру выливается»
(П.И. Мельников-Печерский) Самая «извилистая» река — это, пожалуй,http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0, протекающая по юго-востоку Нижегородской области. Исток реки отдален от ее устья всего на три десятка километров. А между тем длина Пьяны составляет 436 километров. По всему своему течению она делает массу поворотов, изгибов, петель, колен, направляясь то вперед, то назад, и, наконец, описав большой круг, вливается в реку Суру, совсем недалеко от своего же истока. За все это и дал ей народ столь меткое имя.
Это одна из версий происхождении названия реки.
По другой, она была названа из-за того, что 2 августа 1377 года, за три года до Куликовской битвы, русские войска в битве у этой реки потерпели сокрушительное поражение от татарского войска царевича Арапши; русское войско, не ожидая нападения татар, пьянствовало. И по третьей версии название реки происходит от финно-угорского слова pien (пиен), что означает «малый».

Не исключено, что изначально название произошло от pien, впоследствии трансформировавшись в Пьяну в связи с побоищем. На это косвенно указывает текст древнерусской «Повести о побоище на реке Пьяне».
В самом начале Повести летописец называет Пьяну Пианой: «О побоище иже на Пианѣ. Въ лѣто 6885», «И бысть рать велика зѣло, и поидоша за рѣку за Пиану, и прииде к ним вѣсть, повѣда имъ царевичя Арапшю на Волчьи Водѣ.» Во время описания возлияний летописец, играя словами, пишет: «Поистиннѣ — за Пьяною пьяни!», после чего река в летописи уже неизменно именуется ПьяноюРека привлекает не только удивительной красотой, но и природными достопримечательностями: провалами, карстовыми озерами, пещерами.На некоторых участках течение быстрое, в русле — камни, требующие при прохождении определенного опыта. На реке у большинства селений низкие и наплавные мосты http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%98%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B7тоже извилистая река. Особенно хорошо его петляния видны на космических фотоснимках и на подробных картах. В этом легко убедиться и вживую, когда, стоя на берегу реки, в нескольких сотнях метров от себя видишь ее же, но уже текущую в обратном направлении. Разворот же русла может находиться в десятке-другом километров от этого места. Любопытно, что при уже указанной выше общей длине извивающейся ленты реки в 675 км расстояние по прямой между истоком и устьем составляет менее 250 км (по Саратовской области - 458 км, а по прямой - около 150 км). Она напоминает змею, уверенно ползущую к своей цели. Общее количество крупных разворотов-излучин Иргиза - более 500, а учитывая сравнительно небольшую протяженность реки, это очень много.

http://protown.ru/information/hide/4349.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.skitalets.ru/books/korobkov_miheev/9_piana.htm
Самал Шолпанбаева
Лучший ответ
Река Пьяна, что протекает по Нижегородской области – самая извилистая река в мире. Ее длина составляет более 400 км, в то время как верховье и низовье находятся на расстоянии 30 км друг от друга. В реку впадает множество притоков. Общая площадь бассейна реки Пьяны насчитывает боле восьми тысяч кв. км. это самый большой из всех бассейнов малых рек области. Относительно происхождения названия реки существует множество разнообразных версий.

Интересной выглядит одна из легенд появления речки. Она гласит, что в давние времена в этой области обитало великое множество всяких зверей. Среди них был лютый медведь, который повадился в деревню за человеческой плотью. Не жалел он ни детей, ни стариков, ни женщин. Много полегло отважных охотников от лап медведя, но никто так и не смог победить этого зверя.
Михаил Рыльцев
Амазонка
Стася Sss
Пьяна
В книге рекордов Гиннесса - ответа нет.
Но самыми извилистыми считаются реки, протекающие по равнинам и низменностям.
Это могут быть реки Западной Сибири, Европы, Азии, Америки и даже Австралии.
Все реки извилисты, а такого понятия "самая извилистая" - не существует.