В настоящее время юридическое различие между краем и областью отсутствует.
В Советском Союзе (в соответствии с Конституцией СССР 1977 г. , гл. 11) такое различие существовало: автономная область могла входить в состав союзной республики либо края, но не области.
В настоящее время в России 9 краев:
Алтайский край (Барнаул)
Камчатский край (Петропавловск-Камчатский)
Хабаровский край (Хабаровск)
Краснодарский край (Краснодар)
Красноярский край (Красноярск)
Пермский край (Пермь)
Приморский край (Владивосток)
Ставропольский край (Ставрополь)
Забайкальский край (Чита)
Различия во времена СССР:
-край был более крупной территорией по сравнению с соседними областями;
- в состав края, наряду с районами, могли входить автономные области и автономные округа; в состав области - только районы и автономные округа.
Сейчас осталась лишь одна автономная область - Еврейская, ранее входившая в состав Хабаровского края.
Ранее существовали также:
- Адыгейская АО в составе Краснодарского края (ныне - республика Адыгея) ;
- Карачаево-Черкесская АО в составе Ставропольского края (ныне - республика Карачаево-Черкесия) ;
- Горно-Алтайская АО в составе Алтайского края (ныне - республика Алтай) ;
- Хакасская АО в составе Красноярского края (ныне - республика Хакасия) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Край_(Россия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Область
Прочее о городах и странах
отличия края от облости
КРАЙ - территориальное образование, один из видов субъектов РФ. Раньше происхождение названия "край" обычно связывали с тем, что края имели обширную территорию, занимали "окраинное" положение и включали с свой состав автономные области, в отличии от понятия"область" Четыре автономные области, ранее входившие в состав краев, были преобразованы в республики в составе РФ - Адыгейская, Горно-Алтайская (в настоящее время - Республика Алтай) , Карачаево-Черкесская и Хакасская. Пятая - Еврейская - стала входить прямо в состав РФ. Таким образом, юридические отличия края от области сегодня найти трудно. Скорее можно говорить о сохранении устоявшихся наименований территориальных единиц.
облАсти. такие же отличия как проспект от проезда...
Отличия не существенные, но есть
Край
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Край (значения) .
Край — административно-территориальная единица в некоторых странах. Первоначально было название местности на окраинах государства.
Край является территориальной единицей в Грузии, Чехии, Словакии.
[править]
Россия
В Российской империи краем называли местность, состоящую из нескольких губерний.
В РСФСР все края имели в своём составе автономные области (кроме Приморского края, который был образован в результате расформирования Дальневосточного края, но включал в себе Приморскую область и Уссурийскую область) . Как и области, некоторые из них включали в себя также национальные округа.
Впоследствии большинство автономных областей стали республиками в составе России (кроме Еврейской автономной области) и вышли из составов краёв. Край как административная единица перестал отличаться от области.
В Российской Федерации из 83 субъектов 9 имеют статус края. Некоторые образованы вследствие объединения регионов.
Область
Перейти к: навигация, поиск
В Викисловаре есть статья «область»
О́бласть — некоторая часть большей структуры. Термин о́бласть может означать:
В географии
Административная область
Область (административная единица) — единица федерального деления в России или административно-территориального деления в ряде других стран.
Зоогеографическая область — регион Земли, выделяющийся особенностями фаунистического состава.
Историческая область — территория, составлявшая в исторической ретроспективе политическое единство.
Историко-культурная область — территория с исторически сложившимися сходными культурно-бытовыми особенностями населения.
Физико-географическая область — часть физико-географической страны, расположенная в пределах одной природной зоны и имеющая морфоструктурную и литологическую однородность.
В математике
Область (топология) — открытое связное подмножество.
Край
Перейти к: навигация, поиск
[править]
Россия
Область
Перейти к: навигация, поиск
В Викисловаре есть статья «область»
В географии
Административная область
В математике
такие же как у микрорайона и улицей