Прочее о городах и странах

легенды Челябинской облости

Этот вопрос специально только меня ждал. Так как Челябинская область - это мой родной край в котором я сейчас и живу.
1-я легенда про речку Миасс, на которой расположен г. Челябинск:

Пугачёв послал в разведку русского и башкира. И вот вышли они к берегу незнакомой реки. Возвратились они. Пугачёв их спрашивает: « Как называется река? » — «Никак» , — ответили разведчики. «Тогда сами назовём! » — воскликнул атаман. — Кто первым увидел речку? » Заспорили первооткрыватели: «Ми» , — кричит башкир. «Аз», — твердит русский. «Не спорьте», — засмеялся Пугачёв, —- пусть река так и называется — Ми-аз — в честь вас обоих» . Так и пошло.
Теперь уж не оторвать в слове «Миасс» башкирский слог от русского слога. Навеки слились.

2-я легенда о возникновении поселка Кунашак в Челябинской области:
«Шел караван по земле Уральской. Застала его ночь на берегу озера. Старый аксакал сказал: «Куначаг-быз! Здесь переночуем!» .
Проснулся аксакал рано. Видит – в голубом тумане человек по воде идет. Бешмет голубой, сапоги голубые, шапка на голове голубая. Голубой камышинкой к берегу рыб подгоняет.
«Доброго здоровья, сосед, - говорит голубой человек, - прими от сердца рыбу из озера» . Поблагодарил аксакал голубого человека, вернулся к своему каравану, говорит: «Куначаг-быз! Здесь переночуем!» .

Проснулся аксакал рано. Пошел в лес. Видит - из тумана зеленый человек выходит. В руках корзину ягод душистых несет. Бешмет на человеке зеленый, сапоги зеленые, шапка на голове зеленая.
«Доброго здоровья, сосед, - говорит зеленый человек, - прими от сердца ягод из наших лесов» . Поблагодарил аксакал зеленого человека, вернулся к своему каравану, говорит: «Куначаг-быз! Еще здесь переночуем!» .

Проснулся аксакал рано. В поле пошел. Видит – из тумана золотой человек выходит. В руке золотые колосья несет. Бешмет на человеке золотой, сапоги золотые, на голове шапка золотая. «Доброго здоровья, сосед, - говорит золотой человек, - прими от сердца хлебные колосья золотые» . Поблагодарил аксакал золотого человека, вернулся к своему каравану, говорит: «Куначаг-быз! Еще здесь переночуем!» . Зачем дальше идти? Места привольные и богатые, соседи добрые и приветливые. Вот и стали эту землю обживать, Кунашаком называть» .

Последнее время очень много распространяется ЛЕГЕНД об Аркаиме: будто бы на гору Разума прилетал сам господь Иисус, а внутри горы Шаманки находится космический корабль иноплонетян, будто бы умываясь в водах небольшой речушки Караганки, обретаешь молодость и много-много других.
Есть в Аркаиме две небольшие горы - Воронья и Шаманиха. Люди приписали им особые свойства - про воронью говорят, что это, дескать, гора любви. И если побывают на ней двое влюбленных и завяжут на какой-нибудь былинке или ветке ленточку, быть им неразлучными долгие годы. Именно поэтому сюда приезжают порой (с разрешения местного егеря, строго следящего, чтобы не нарушались правила поведения в заповеднике) , вступающие в брак пары из расположенных неподалеку Оренбуржья, Бредов, Магнитогорска.

А Шаманиха - это якобы гора здоровья. Кто-то из часто бывающих здесь интеллектуалов запустил байку о том, что проведший ночь на этой горе становится супермужчиной.
Людмила Миллер