Здесь прежде всего две причины.
Первая причина - в том, что это маршрут, специально организуемый для туристов. Устраивать туры по всей России сразу за десять тысяч километров было бы невыгодно турфирмам, да и просто глупо, поскольку туристы не поедут на такое расстояние.
И вторая причина: местность представляет собой исторически связанные между собой объекты. Архитектурные шедевры Золотого Кольца представляют собой памятники Средних веков, когда эта местность как раз представляла собой территорию одного государства (Владимиро-Суздальское, затем Московское, иначе-т. н. Залесье) , а прилегающие территории - нет.
Так что причин здесь более чем достаточно. Хотя недавно в одном из каталогов для туристов я обнаружил "Золотое Кольцо", куда запихнули Новгород, Псков, Санкт-Петербург и Рязань. Ошибка! Или обманывают.
Но правда и в том, что "Золотых колец" много. Один из распространенных автобусных туров по России называется "Золотое кольцо Калужской губернии" и полностью находится на территории Калужской области. Я, как человек, не связанный с турбизнесом, считаю, что этот маршрут имеет значительные недостатки, среди которых прежде всего тот, что в этом туре объединены совершенно разнородные объекты. Но те, кому не нужно приобрести сколько-нибудь серьзное представление, а нужно просто окинуть взглядом регион, вполне довольны.
Прочее о городах и странах
Почему Россия огромная, а "золотое кольцо" только вокруг Москвы?
Россия это терретория около 60 народов.
А Золотой кольцо это терретория русского народа
Золотое кольцо - не историческое название, а туристический маршрут. Сначала стали просто ездить по кольцу - удобно и нет скучного возвращения назад - по кольцу только вперед. . А потом самый удобный и компактный маршрут "позолотили". Тем более он почти весь под золотыми куполами древней Руси. Он даже и не вокруг Москвы, а проходит Северо - Восточней. Большинство городов в нем старше Москвы, что то ближе к Владимирской Руси. По аналогии пытаются организовать и "Серебряное кольцо от Питера, но там дело идет туже. Может быть, потому что больше расстояние между городами?
Обусловлено чисто историческими факторами.. . Это города древней и средневековой руси.. . Именно в них сосредоточены памятники архитектуры и истории. . А Русь то была как раз такой, что умещалась в пределы Золотого кольца...: -)))
всему своё время
А за кольцом начиналась ссылка :)