Суздаль
Суздаль — это уникальный город. Один из красивейших древнерусских городов, он является единственным в России городом-музеем: на территории города сосредоточено более 300 памятников, ставших культурным достоянием не только России, но и мировой культуры. Ведь Суздаль, как туристический центр, не только включен в "Золотое кольцо России", его белокаменные памятники, включая Кидекшу, внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.
История Суздаля весьма интересна. Она включает в себя взлеты и падения подобно историям развития древних цивилизаций. Она пестрит множеством интереснейших фактов и наполнена значимыми событиями, как для самого города, так и страны в целом. Суздаль возник на месте древнейших земледельческих и торгово-ремесленных поселений, которые, есть все основания так полагать, появились здесь не позднее IX века. Раскопоки в окрестностях Суздаля, позволяют сделать вывод, что древние поселения не было захолустными. Они имели разветвленные торговые связи с далекими государствами Севера и Средней Азии. В курганах были найдены древние монеты, чеканенные в Самарканде, Бухаре, Германии.
Как любой древний город Суздаль имеет и свою легенду об основании. Эта легенда записана летописцем ХVIII века Ананием Федоровым и повествует о том, что после всемирного потопа и смешения языков, появились на свет три брата из племени Иафетова: Сан, Авесархан и премудрый Асан. Прийдя на землю русскую, первые два построили много городов близ Варяжского моря, в том числе и Великий Новгород, а третий брат Асан отправился в дикие леса и топи, где основал город, по своему суждению Суждаль. Разбирая происхождение этого слова, некоторые ученые полагают, что князья здесь народ судили, отчего и произошло название Суждаль, по мнению других имя Суздаля указывает на финское происхождение первоначального его населения. О точной дате основания Суздаля достоверных сведений мы не имеем.
Прочее о городах и странах
в каком городе,входящем в "золотое кольцо" России,находится более300 исторических памятников