Прочее о городах и странах

Какие 14 городов входят в "Золотое кольцо России"? 14 городов или гасударств

Анатолий Масёров
Лучший ответ
Какие города входят в Золотое кольцо? Города в Золотом кольце России относятся к Московской и Ивановской, Владимирской и Ярославской, Костромской и Тверской областям. Но основными из них принято считать восемь населенных пунктов. Остальные являются поводом для дискуссий специалистов. Автором выражения "Золотое кольцо России" стал писатель Ю. Бычков, который в 1967 году создал серию очерков под таким названием для газеты "Советская Россия". Эти города действительно образуют кольцо, и каждый из них удивляет своей историей и уникальными памятниками культуры, аналогов которым нет нигде в мире. Каждая страна хранит приметы старины, есть они и в нашей огромной России. Это города, которые существовали в глубокой древности, и до сих пор не утратили своего колорита. Можно много читать, рассматривать фото, но лучше самому отправиться в поездку, чтобы своими глазами увидеть Золотое кольцо России. Туры по этому маршруту сейчас доступны каждому. Кто-то к городам этой группы причисляет Москву, кто-то считает, что по определенным параметрам она не подходит под это определение. Мы не станем дискутировать по этому поводу. Наша задача - познакомить вас (хотя бы очень коротко) со старинными русскими городами. Какие же из них составляют это великолепное Кольцо? Список будет выглядеть так: Суздаль. Кострома. Ростов. Сергиев Посад. Ярославль. Владимир. Переславль-Залесский. Иваново. Это восемь признанных «золотых» городов великой России. Помимо них есть еще немало таких, что не совсем вписываются в указанное определение. Но каждый может представить много удивительных шедевров русской истории и культуры. Золотое кольцо России. Москва Да простят нас специалисты, но мы решили добавить в этот список нашу древнюю столицу. Москва находится в междуречье Волги и Оки. Город занимает территорию площадью 1081 км². Это крупнейший транспортный узел страны. В столице развиты многие виды общественного транспорта, в том числе и метрополитен. Старая часть столицы имеет кольцевую планировку. Историческим ядром ее является ансамбль Московского Кремля и Красная площадь. Это самая красивая площадь города, особенно со стороны Воскресенских ворот. В нашей столице сохранилось множество бесценных исторических и культурных памятников, которые защищены государством. Поэтому столица достойна представлять Золотое кольцо России. Москва изменилась, превратилась в крупный европейский мегаполис, но есть в ней такие места, делающие ее неподражаемой, где бережно хранятся дорогие каждому россиянину памятники нашей великой истории. Кострома Продолжим знакомство с городами, которые составляют Золотое кольцо России. Кострома - красивейший русский город. Основал ее Юрий Долгорукий. Впервые о Костроме упоминается в Тверских летописях 1213 года. Уже к середине XIII века этот город стал центральным в удельном княжестве, а в конце XIV в. он стал частью княжества Московского. В XV столетии Кострома подвергалась многочисленным набегам татар. В XVI-XVII веках в городе активно развиваются ремесла: кузнечное, кожевенное, серебряное, различные виды текстильного ремесла, живопись и архитектура. В 1751-м в Костроме появилась первая полотняная мануфактура. Достопримечательности города Кострома имеет огромное количество памятных мест. Для их изучения потребуется немало времени. Защищены государством многие достопримечательности города. Кострома представлена и такими объектами, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Сегодня мы расскажем вам лишь о некоторых из них. Церковь Воскресения на Дебре Слово «дебря» означает заросшее непроходимым темным лесом место. Как гласит сохранившаяся до наших дней легенда, когда-то здесь был именно такой лес. Тут любили охотиться князья. Огромный вклад в строительство этой церкви внес богатый купец Кирилл Исаков. Это единственный сохранившийся посадский храм, которым очень го