В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Остальной список (Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др. ) является дискуссионным.
Золото́е кольцо́ Росси́и — семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Ниже перечислены населённые пункты, которые входят в разные маршруты.
Города Золотого кольца принадлежат к шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской.
По Золотому кольцу России можно путешествовать в любое время года.
Прочее о городах и странах
какие города входят в золотое кольцо кроме ростова, суздали, звенигорода?
Звенигорода точно нет.
По Золотому кольцу России можно путешествовать в любое время года. В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Остальной список (Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский, Шуя и др. ) является дискуссионным.
Автор термина — литератор Юрий Бычков, создавший в 1967 году серию одноимённых очерков для газеты «Советская Россия». Золотое кольцо — один из наиболее популярных экскурсионных маршрутов в России. Золотым оно называется, потому что маршрут проходит по древним русским городам, известными своими достопримечательностями. Эти города — свидетели важнейших событий в России. Музеи и памятники — гордость Золотого кольца. Каждый город, который предлагается посетить, — это уникальный центр народных промыслов. Здесь можно приобрести сувениры, каких вы не найдете больше ни в одном городе России.
Лучше и подробнее посмотреть на сайте: http://www.viktur.ru/excursion/gold-ring/cities-of-gold-ring-572-681.html