Прочее о городах и странах

какую политику вел ришелье!!?

Антигабсбургскую. Выступал за укрепление королевской власти. Ришельё был решительно против существовавшего тогда курса правительства, направленного на неравноправный союз с Испанией и пренебрежение национальных интересов Франции. Кардинал добивался от знати безусловного подчинения королевской власти, хотел отменить ряд привилегий, которые ущемляют власть монарха, наносят ущерб другим сословиям и интересам государства. Главным образом реформы кардинала вызывали протест именно в высших слоях общества.
Кардинал Ришелье является одним из героев популярного романа Александра Дюма «Три мушкетёра» . При этом изображение как самого кардинала, так и политической обстановки вокруг него (своеобразной «конкуренции» между королём и кардиналом и верными им людьми) мало соответствует исторической правде.
Военный флот к моменту начала правления Ришельё находился в плачевном состоянии: всего он насчитывал 10 галер в Средиземном море, в Атлантике не было ни одного военного корабля. К 1635 году благодаря Ришельё Франция уже имела на Атлантике три эскадры и одну — на Средиземном море. развивалась и морская торговля. Здесь Ришельё налаживал прямые внешнеэкономические связи, что позволяло обходиться без посредников. Как правило Ришельё наряду с политическими договорами заключал торговые договоры. За время своего правления Ришельё заключил 74 торговых договора с различными странами, в том числе с Россией. Кардинал много способствовал улучшению финансового положения населения и оздоровления казны. Чтобы облегчить жизнь населения были отменены некоторые косвенные налоги, введены законы, стимулирующие предпринимательство и строительство мануфактур.
Николай Пачежерцев
Лучший ответ
Он вёл хитрую политику, практически правя государством, имел своих солдат и они дрались с солдатами Короля Луиса, забыла кажется 14 или 15
ришельевскую
Gucci De Monsal'vi
прогрессивную