1. Канализационные стоки из каждого многоквартирного дома через систему коллекторов поступают в городскую канализационную сеть
2. Затем на очистные сооружения ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) , где сначала проходят систему физических методов очистки (отстаивание, фильтрация и т. п.) , затем физико-химических и химических (эвапорация, ионообмен и т. п.) , затем биологических (на поля фильтрации) , потом сбрасывается в водные источники.
С частных домов стоки поступают в ливневую канализацию - если она есть, и если дома обустроены канализацией. Если нет городской ливневки - а она есть далеко не во всех городах - или если "удобства" находятся на улице: тогда стоки поступают в подземные воды путем фильтрации, а затем - в поверхностные воды путем опять-таки фильтрации. А бывает - сток идет напрямую в реки или озера.
Первый вариант - идеальный. Часто в городах нет ливневки, а в частном секторе далеко не всегда обустроена канализация
Прочее о городах и странах
Куда девается дерьмо из канализаций жилых кварталов и что с ним потом присходит? Очень интересно в действительности.
у НАС в Санкт Петербурге отвозят на Белый остров на станцию аэрации, там прессуют в печах специальных, получается вроде торфа для удобрения, говорят потом продают ))
А почему на Белом острове - потому, что там с судов сначала обрабатывали все отходы, их же не сливают в море, а выкачивают и отвозят в специальные отстойники . Как и мусор из пришлых судов положено сжигать при высокой температуре, чтобы не завозить в страну заморские болезни .
Очистные сооружения. Очищенные воды сливают в естественные водоемы.
они попадают в водоочистные сооружения, там несколько раз-на разных уровнях проходят очистку и вновь попадают в реку, и далее в водопроводы
По канализация все стекает к очистным сооружениям, где оно разделяется на жидкое и твердое, отстаивается, и затем жидкое попадает в реку, а твердое вывозится на полигоны отходов. Возможно, идет на удобрения. В общих чертах так.
У нас в Иркутске очистные сооружения потом в Ангару Речка Говнянка течёт