Прочее о городах и странах
Самая развитая страна, в которой самый большой уровень инноваций? Навеяло. +10 за самый интересный и развернутый ответ
+10 за самый интересный и развернутый ответ - сочетание двух; с инета вставить можно все.. . А плюс свои мысли
По моим личным ощущениям. Сингапур. Для меня эта страна будущего. Вернее, я увидела отражение скорее всего будущего всего мира в одной капле. В этой стране. Далее пойдут мои подглядки, подслушки и расспроски жителей этого города. Начну с метро. В метро нет касс только автоматы, и это очень удобно подходишь набираешь нужную станцию и далее такая система 1 долл это залог за карту и остальное цена поезки, при попадании карты обратно в автомат возвращают доллар. (автоматы стоят и в шанхае и в пекине и в КЛ, но возвращают только там. ) Далее пропуск (ну типа студенческого билета) это и платежная карта, и проездной и все в одном флаконе. Еще поразили общественные туалеты (извиняюсь) но в ботаническом саду везде стоят сенсорные краны. В отеле в котором я жила лифт нажимался только если вставить карточку в прорезь. Архитектура это нечто, это лес небоскребов самых необычных форм, огромное по настоящему огромное колесо обозрения, и конечно подводная лодка марина бей. Фуникулер везущий на Сентозу. Фтуруристичное здание будущего по-моему ботанического сада. Смешение языков малайский, китайский, английский. Прекрасно сохраненные английские дома (в отличие от несколько неаккуратного КЛ) . Индийский, китайские европкйские кварталы, все это вперемешку. И только там можно увидеть мечеть, а через дорогу индуистский храм, и все это вместе прекрасно уживаются. Конечно дикие штрафы, за все за пописать на улице, вне туалета, за жвачку. Но городу это совершенно не вредит. И дорогу на красный свет лишний раз не перейдешь. И самое главное люди. Очень искренние, очень вежливые (пока я стояла с картой, ко мне подошло 3 человека и спросили, а не нужна ли мне помощь? В общем сочетание такой передовой архитектуры, жизни, людей создает ощущение города будущего. Нечто похожнее можно испытать и в Шанхае ( с плазменными экранами по типу бегущей строки в метро т. е. пока доедешь до следующей станции ролик досмотришь. Небоскребов, открывашек, зонтиков и т. д. многоуровневых развязок, как в фантастических фильмах, но при этом, не очень чистый Сиань, древний патриархальный Сучжоу, и большая бедность провинций чуть откатывают Китай назад. И понимаешь, что Шанхай и Пекин это только вывески.
Ирина Скок
Но ответ приятный! Это факт...
Есть официальный Глобальный Инновационный Индекс, который в последний раз расчитывался в 2009 году. Что касается собственных мыслей: будет время, когда Китай опередит всех в этом смысле.
По нему самая "инновационная" страна - Сингапур, среди крупных стран - Южная Корея и США.
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Innovation_Index
Из Википедии: Глобальный инновационный индекс — обобщённый показатель для измерения уровня инноваций в стране, разработанный сообща Бостонской консалтинговой группой (БКГ) , Национальной ассоциацией производителей (НАП) и Институтом Производства (ИП) , независимым научно-исследовательским центром, аффилированным с НАП. Национальная ассоциация производителей считает этот показатель «крупнейшим и наиболее всеобъемлющим глобальным индексом своего рода». [1]
Оценка Глобального инновационного индекса является частью крупного исследования, в котором рассматривались как коммерческие результаты инновационной деятельности в странах, так и активность правительств по поощрению и поддержке инновационной деятельности в своей государственной политике. Исследование включало опрос более 1000 руководителей высшего звена из компаний — членов Национальной ассоциацией производителей во всех отраслях производства, углублённые интервью с 30 руководителями и сравнения «инновационной привлекательности» 110 стран и всех 50 штатов США. Результаты исследований были опубликованы в докладе «Инновационный императив производства: как Соединенные Штаты могут восстановить свою привлекательность». [2]
В докладе рассматривается не только эффективность в стране, но и то, что компании делают и пытались сделать для стимулирования инноваций. В нём учитываются новые политические показатели инновационной деятельности, включая налоговые льготы, политику в области иммиграции, образования и интеллектуальной собственности.
Ирина Скок
Есть еще АТЕС и прочее, но... Я после закрытия ответа приведу цитату одного человека, после чего станет понятно, почему Я прошу еще интересности в ответе, т.е. мнения респондента.
Сингапур
В 1959-ом году ВВП на душу населения в Сингапуре составлял 400 долларов США, в 2010-ом — 57.2 тыс. долларов США.
После отделения от Малайзии Сингапур остался с минимумом физических ресурсов и небольшим внутренним рынком. Возникла необходимость в экспортоориентированной политике и инвестициях в стратегические государственные корпорации.
В период с 1960 по 1999 годы. темпы роста экономики составили 8%.
В 2006-ом году рост составил 7,9%.
Сингапур имеет один из самых высоких в мире показателей по использованию роботов в промышленности, лишь немного отставая от Японии по уровню компьютеризации и внедрения роботов, представляет собой третий по величине в мире центр нефтепереработки, в стране происходит активное развитие наукоемких отраслей высоких технологий, развиты судостроение, сектор финансовых услуг, проводятся масштабные исследования в области биотехнологий.
В 2011-ом году Сингапур был назван самой инновационной странной по результатам отчета по Глобальному индексу инновационности.
В 2006-ом году рост составил 7,9%.
Ирина Скок
Привет, Татьяна! А свое мнение, не обязательно по поводу Сингапура
Самая развитая страна это япония и без вопросов, там инновации каждый день!
Ирина Скок
Япония далеко не лидер, как кажется...