Прочее о городах и странах

Какие животные или птицы живут в лондонском Тауэре? Ооооочень нужен правильный ответ.

Вороны

Всем известен факт, что на башнях Тауэра в Лондоне специально содержат группу воронов. Согласно легенде, если вороны когда-либо покинут Тауэр, то британская корона и британское королевство падут.

Мы не знаем, откуда действительно начиналась легенда о воронах, но официальная история следующая.

Когда Джон Фламстед, астроном при дворе Чарльза II, делал замеры на Белой Башне, он столкнулся со стаей воронов, которые жили среди башен Тауэра. Разозленный, он обратился к королю, который приказал убить воронов. Однако, какой-то неизвестный предупредил Чарльза, что если вороны когда-либо исчезнут, Белая Башня рухнет, а вместе с ней и вся британская монархия и королевство. Чарльз, или кто-то другой из монархов, кто впервые услышал о легенде, очевидно, поверил в нее, поскольку приказал оставлять шестерых воронов на башне, а остальных убивать. С тех пор легенда расширилась, чтобы связать сначала судьбу Британской империи, а позже и Содружества с этими воронами. Учитывая их высокий статус, воронов теперь всячески приманивают, чтобы те не улетали, в частности обрезают им крылья.

Шесть воронов, плюс еще несколько запасных, все еще живут в Башне. Ныне живущая группа включает в себя трех самцов, которых зовут Гвиллум, Бран и Седрик, и трех самок, - Хьюджин, Мунин и Бранвен. Последнюю назвали по итогам конкурса объявленного одной из ведущих национальных британских детских телевизионных программ.

Опекаемые посвятившим себя этой службе привратником – йоменом – они получают здоровую и весьма недешевую пищу в виде сырого мяса, специальных бисквитов, яиц и кроличьих тушек. Питание воронов обходится королевской казне в 120 фунтов (более 200 долларов) в месяц. В прошлые столетия в качестве новичков привозили диких особей, но с недавних пор вороны на замену поступают из питомников, а Тауэр имеет свою собственную программу размножения. Учитывая, что вороны теперь – национальный символ для британцев, и что многие туристы приходят специально посмотреть на них, некоторые из непослушных птиц были заменены на более спокойных. Зафиксировано и несколько случаев побега. Например одного из знаменитых воронов по имени Грог видели недалеко от лондонского паба.

Официально вороны непрерывно присутствуют на башнях Тауэра, начиная с эпохи правления Чарльза II. С тех пор лишь во время Второй мировой войны окрестности не оглашались криками этих птиц, ставших полноправными жителями архитектурного памятника. Тауэр в то время подвергался тяжелым бомбежкам и лишь один ворон по имени Грип был оставлен охранять бывшую крепость.

В настоящее время в Тауэре живет девять воронов, крылья которых подрезаны, чтобы они не смогли улететь, и о них заботится специальный служащий, именуемый - Ravenmaster. Имя/пол/возраст воронов (на ноябрь 2006 г. ) живущих в Тауэре:

Gwylum (самец, 18 лет)
Тор (самец, 15 лет)
Hugin (самка, 11 лет)
Munin (самка, 11 лет)
Branwen (самка, 3 года)
Bran (самец, 3 года)
Gundulf (самец, 1 год)
Baldrick (самец, 1 год)
Fleur (самка, 4 года)

Самого старого ворона, когда-либо жившего в Лондонском Тауэре звали Джимом Кроу, который умер в возрасте 44 лет.
Наталья Ульянова
Лучший ответ
Вороны. Пока там они есть-будет и Англия. Старые английские традиции.
Галия Каримова
вОроны живут. вот только нельзя сказать, что прямо их так так много.. ну, может, просто не сезон был)))
Shergazy Rysbai Uulu
Сейчас в Тауэре живут вороны, которые обитают на лужайке. Они вовсе не простые. Они - одна из наиболее известных достопримечательностей и легенд Тауэра. Доподлинно известно, что первый ворон появился в замке в 1553 году во времена "девятидневной королевы" Джейн Грей. Именно тогда впервые и прозвучало известное "Виват! ", предвещающее нехорошую весть — Грей была казнена. Затем, уже во времена королевы Елизаветы, по приказу которой ее фаворит герцог Эссекс за поднятый бунт был заключен в тюремную камеру, в окно камеры герцога клювом постучался огромный черный ворон, и пристально посмотрев в глаза Эссексу, трижды прокричал "Виват! ". Через несколько дней герцог Эссекс подвергся жестокой казни.

Лондон расскажет вам, что эта легенда жила на протяжении нескольких столетий — ворон являлся к обреченным на эшафот, пока Тауэр не потерял статус королевской тюрьмы и не стал музеем. С тех времен на территории Тауэра обосновались целые династии воронов, а их жизнь на территории замка обросла массой легенд. Считается, что Тауэр и вся британская империя падет, как только его покинут вороны. Это тоже очень интересная легенда. Она гласит, что короля Чарльза II предостерегли, что если вороны покинут Тауэр, английская монархия падет, и поэтому он приказал, чтобы впредь в Тауэре всегда находилось небольшое количество воронов. Так в XVII веке король Чарльз II издает указ, по которому четко описано, что в замке постоянно должны находиться шесть черных воронов. Следить за этим был назначен специальный стражник-хранитель воронов, в обязанности которого входило полное содержание птиц. Эта традиция жива и по сей день.

С тех времен практически ничего не изменилось семь черных воронов (один — запасной) живут в прекрасных условиях в крепости — в просторных вольерах. Каждый ворон имеет свое имя и нрав — Болдрик, Мунин, Тор, Гугин, Гвиллум и Брэнвин. (Но в настоящее время их уже девять) . Тауэрские вороны на защите британской монархии, ибо английская монархия будет стоять до тех пор, пока в Тауэре не переведутся эти птицы. Правда, во время Второй Мировой выжил лишь один ворон, но Тауэр, как известно, устоял. Кстати, оценить значимость черных воронов в истории Тауэра постоянно удается ученым и реставраторам, в самых неожиданных местах находящим старинные гнезда птиц. В одном из таких гнезд недавно были обнаружены находки, всколыхнувшие новые легенды и гипотезы. В руки историков попали браслет с инициалами той самой Джейн Грей, заколка Елизаветы Тюдор и рюмка с гербом Эссекса.
Так же Тауэр раньше был зоопарком. В начале XIII века Иоанн Безземельный содержал в Тауэре львов. Чуть позже, когда преемник Иоанна Генрих III получил в подарок от европейских монархов три леопарда, белого медведя и слона, возник целый королевский зверинец. Животных держали на потеху короля и его свиты. Лондон помнит, как однажды он стал очевидцем уникального зрелища, когда медведь на привязи бросился в Темзу, чтобы поймать рыбу! Со временем зверинец постепенно пополнялся и в нем появились многие экзотические животные. А во времена Елизаветы I он был открыт для посетителей. Однако в 1830-е годы зоопарк в Тауэре упразднили, а животных перевезли в новый зоопарк, открывшийся в лондонском Риджентс-парке. Но про зверинец в Тауэре Лондон помнит до сих пор!
Nurzat Temirbekovna
вороны
разные