Прочее о городах и странах

Где проходит фестиваль "Апельсиновая битва".Чем интересна? Расскажите подробней.

Туристы со всего мира и жители со всей Италии собираются в конце февраля в Иврею, чтобы устроить своеобразную «игру в снежки» … апельсинами! Участники карнавального шествия и зеваки в толпе в течение трех дней закидывают друг друга спелыми фруктами, и выглядит это все, надо сказать весьма фантасмагорично.

За трое суток на празднике в Иврее тратят столько апельсинов, сколько съедает за год едва ли не вся страна. Чтобы не получить синяков, желающие с особым фанатизмом поучаствовать в празднике надевают на себя шлемы и многослойную одежду: попробуйте-ка выдержать мощный удар крупным спелым цитрусом!

Почему именно апельсины? Любой городской карнавал имеет свою историю. Не отстает в этом плане и Иврея. Когда-то в 12 веке местным градоначальником был маркиз ди Биандрате, жестокий тиран и самодур. В то время феодалы широко пользовались правом «первой ночи» , и когда замуж вышла симпатичная дочка местного мельника, маркиз весьма заинтересовался ее вступлением в семейную жизнь. Однако «прекрасная мельничиха» , попав в спальню маркиза, ухитрилась отрезать насильнику голову и, согласно легенде, вышла на балкон, показывая оную голову толпе. Если верить легенде, апельсины выполняют функцию этой самой головы и символизируя свободный дух города.

Так это было или не так, но кровь невинно убиенных апельсинов в течение трех дней заливает улицы города - и приносит массу радости и веселья жителям Ивреи и ее гостям. Апельсиновая битва – достопримечательность не только этого города, но и всей северной Италии.

Немного истории
Nina Nitakvazno
Лучший ответ
Вероника Сёмина Было бы неплохо с фотографиями :))

В итальянском городе Иврея отмечают необычный праздник – «Битву апельсинами» .

Ежегодно в течение трех дней, с воскресенья по вторник, местные жители надевают средневековые костюмы и швыряются друг в друга апельсинами, которые специально к карнавалу завозят из Сицилии.

Окончание праздника знаменует начало Масленицы.

Появился этот обычай примерно в XII-XIII веках.

Согласно легенде, некому герцогу отказали в праве первой ночи, и он попытался изнасиловать дочь мельника, за что она отрубила ему голову. А взбунтовавшиеся сограждане затем взяли штурмом и сожгли дворец тирана. Теперь апельсины выступают в качестве символических снарядов, которые «противники» бросают друг в друга.

***nika ***