Демократическая Республика Мадагаскар
Государство расположено на острове Мадагаскар в Индийском океане, четвертом по величине в мире. Отделяется от Африки Мозамбикским проливом. Мадагаскару принадлежат также несколько мелких островов.
Название страны происходит от этнонима народа — малагасийцы.
Столица - Антананариву.
Площадь - 587041км2.
Население 15983 тыс. чел.
Административное деление -Государство разделено на 6 фаританий (провинций) .
Форма правления - Республика.
Глава государства - Президент, избираемый сроком на 5 лет.
Высший законодательный орган - Двухпалатный парламент (Сенат и Национальная ассамблея) .
Высший исполнительный орган - Правительство.
Крупные города - Туамасина, Фианаранцуа, Махадзанга, Тулеар, Анцеранана.
Государственный язык - Малагасийский, французский.
Религия - 52% — язычники, 41 % — христиане, 7% — мусульмане.
Этнический состав - 26 % — мерина, 12 % — бетсилео, 7 % — тсимихети, 6 % — сакалаве, 5 % — антайсака.
Валюта - Малагасийский франк = 100 сантимам.
Климат -климат на территории Мадагаскара умеренный, с жарким летом и прохладной зимой, а на побережье — тропический. Среднегодовая температура + 20 °С. Осадков выпадает на приморской низменности до 3000 мм в год, на нагорье на востоке — до 1500 мм и до 600 мм на западе. На побережье часто обрушиваются циклоны.
Флора - В восточной части страны произрастают тропические леса, в западных областях преобладает саванна, а на юге — пустынные районы. Здесь можно увидеть знаменитое «дерево путешественников» — мадагаскарскую равена-лу, похожую на гигантский веер.
Фауна -Среди представителей животного мира Мадагаскара следует выделить многочисленные виды лемуров, которые встречаются только на данной территории, а также насекомоядных тенреков, водяных кабанов, летучих мышей.
Реки и озера --Крупнейшие реки — Бетсибока, Тсирибигья, Ман-гоки и Онилахи. В течении рек много водопадов. Самое большое озеро — Алаотра.
Достопримечательности -В Антананариву — Музей искусства, Музей археологии, здание бывшего дворца королевы Мадагаскара. Туристов привлекают также колонии кораллов и редкие животные.
Прочее о городах и странах
Помогите описать Мадагаскар!! ! Описание Мадагаскара.
В гугл!!!