Прочее о городах и странах

в индуизме корова является священным животным . Каких вы знаете ещё животных, считающихся священными, у каких народов

Бахтияр Алиев
В некотоpых хpамах Египта содеpжатся священные змеи, находящиеся там по легенде еще «со вpемени Мухаммеда» . Почитание змей известно у многих наpодов Евpопы, Азии (в Китае, Индии, Биpме, Тибете) , Афpики, Амеpики, остpовов Тихого океана, севеpоамеpиканских и мексиканских индейцев. Змея почиталась в Египте, Риме, геpманцами, дpевними евpеями, жителями Кpита, айнами. Особенно — в Афpике, Индии, Мексике, Пеpу. В Афpике известны специальные хpамы для змей: высотой 8 м, шиpиной — 12 м. Люди говоpили хpамовым змеям: «Ты мой господин, мой отец, моя мать! Ты властен над моей головой. Будь милостив!» . Пpикоснувшийся к змее pебенок на год отдавался в хpам.

Афиняне утверждали, что свое происхождение они ведут от человека-змеи, поэтому святой змей фигурировал в Акрополе. Одно из проявлений Зевса было змеиным. Деметра имела змею своей спутницей; в Аркадии она была увенчана короной из змей. Дионисий мог появляться в виде змеи и носить корону из змей. Эскулапий был богом, имевшим вид змеи. Император Август, старший Сципион и Александр Великий своими отцами считали змей.

Онежского озера бытует поговорка: «змея со двора — быть беде, а во двор — к радости» . Южные славяне опасаются убивать любую змею, замеченную возле жилища. В некоторых болгарских селах женщины пекут для домашних змей маленькие каравайчики, оставляют молоко. Словаки даже не рубят дров на пороге, под которым живет змея. Невзначай убитую домовую змею сербы накрывают полотном и закапывают в землю. Таким образом змея, обитающая в доме, часто представляет собой второе «я» хозяина дома, она его «тень» -двойник.

В аpхивах Эстонского литеpатуpного музея (г. Таpту) хpанится около 100 записей наpодных повеpий о змее как добpом духе дома. В Эстонии нет ни одного хутоpа без змеи. За тpи дня пеpед пожаpом змея уходит из дома. Домовик-уж выгоняет гадюку со двоpа, да еще высасывает яд из земли в себя, дабы этот яд не нес смеpть людям. Однажды какой-то мужик убил ужа у дома, а затем повел жеpебенка на луг пастись. Только отвеpнулся, как жеpебенок утонул в неглубоком озеpе. Эстонцы pассказывают, что на Псковщине у pусских близ домов живут святые змеи. Когда вечеpом во двоp выйдешь, они лежат возле лестницы и тебе в глаза как галки смотpят. Одно из эстонских повеpий запpещает испpажняться в хлеву — гадюка может укусить коpову.

Культ змеи в Индии является очень древним и насчитывает более пяти тысяч лет. Например, в сказаниях Кашмира (период доарийской культуры) упоминается тот факт, что рептилии господствовали в долине, когда та еще представляла собой бесконечное болото. В более поздний период буддийская мифология приписывала змее спасение Будды. Однажды, когда Будда сидел на берегу реки Наиранджаны под старой смоковницей и занимался тем, что пытался достичь просветления, страшный демон Мара нагнал чудовищную бурю. В этот момент и появилась огромная кобра, которая обвилась вокруг тела Будды семь раз и таким образом защитила его от пронизывающего ветра и дождя.
Каждый год в конце июля в пятый день месяца шравана в Индии отмечают нагапанчами – праздник змей. В этот день индусы устраивают себе выходной. Змей приносят из леса и выпускают на улицах и во дворах, при этом весь процесс сопровождается восторженными приветствиями, змей осыпают цветочной пыльцой и возносят им благодарности за урожай, спасенный ими от грызунов.
В Нигерии питоны являются настолько священными, что не только карали смертью членов племени, которые причиняли ранение или беспокоили питона, но большие штрафы взимались за вырубку пириджи — ползучего растения, которое считается священным из-за своего сходства с питоном

Игорь Чурбанов
Лучший ответ
1.Крокодилы – священные животные в государстве Буркина Фасо. Древние египтяне тоже считали крокодилов священными и бальзамировали после смерти. 2 Белый слон – священное животное Таиланда. 3Коты. В японском городе Кагосима есть Храм Кошек. 4Саламандра считалась в средние века воплощением философского камня, имевшим способность тушить огонь необычайным холодом своего тела. 5Ящериц на Таити считали вместилищами богов или священными животными богов6.Черепаху, считали атрибутом богини Афродиты и Урании, а в древней Греции она стала символом женщины – хозяйки дома, поскольку главной добродетелью греческих женщин было тихое сидение дома. 7 В Египте священными были чуть ли не все животные. Их там до сих пор чтят. В Египте можно найти кладбища священных крокодилов, священных баранов и священных ибисов. 8В далекие времена славяне верили, что дикие животные являлись их прародителями: каждое племя имело свой тотем – священное животное, которому поклонялось. Например, лютичи считали своим предком волка. 9В старину у китайцев было четыре священных животных – тигр, черепаха, дракон и феникс. Кстати, если на Западе Россию принято отождествлять с медведем, то для китайцев мы – тигры. Тигр символизирует мужскую энергию “янь”.10.Корова
10 место: В старину у китайцев было четыре священных животных – тигр, черепаха, дракон и феникс. Кстати, если на Западе Россию принято отождествлять с медведем, то для китайцев мы – тигры. Тигр символизирует мужскую энергию “янь”.
9 место: В далекие времена славяне верили, что дикие животные являлись их прародителями: каждое племя имело свой тотем – священное животное, которому поклонялось. Например, лютичи считали своим предком волка.
8 место: В Египте священными были чуть ли не все животные. Их там до сих пор чтят. В Египте можно найти кладбища священных крокодилов, священных баранов и священных ибисов.
7 место: В санскрите есть слово хома-дхену, то есть “жертвенная корова”. Коровы у индуистов считаются священными животными, и убивать их, безусловно, запрещено. В Бомбейском аэропорту используют магнитофонную пленку с записью рычания тигра для того, чтобы разгонять коров со взлетной полосы – ни один индиец не тронет священное животное.
6 место: Черепаху, считали атрибутом богини Афродиты и Урании, а в древней Греции она стала символом женщины – хозяйки дома, поскольку главной добродетелью греческих женщин было тихое сидение дома.
5 место: Ящериц на Таити считали вместилищами богов или священными животными богов. Маори испытывали перед ними страх, считая вестниками зла и духами тайников. 3 место: Коты. В японском городе Кагосима есть Храм Кошек. В 1600 году тогдашний японский правитель взял с собой на войну семь котов. По сужающимся и расширяющимся кошачьим зрачкам он определял время. Именно в честь этих котов и построен храм. Кстати, и в Европе было время, когда кошек уважали, а не жгли на костре, как ведьм. Одна легенда гласит, что полосатая кошка согрела младенца Иисуса и заслужила благодарность Девы Марии.
2 место: Белый слон – священное животное Таиланда. Для тайца увидеть мифического белого слона наяву – то же, что для православного встретить Богородицу. Сейчас один белый слон есть, по слухам, в Лаосе, но никто его не видел. Кстати, в Бангкоке можно купить бумагу, сделанную из слоновьего помета. Помет проходит несколько этапов ручной обработки и превращается в фактурную бумагу для фотоальбомов, блокнотов и записных книжек в стиле ретро. 1 место: Крокодилы – священные животные в государстве Буркина Фасо. Местные ребятишки там запросто тянут за хвосты крокодилов, а женщины безбоязненно полощут белье и моют посуду в водоеме, который кишит крокодилами. Крокодилы не трогают местных жителей, потому что те буквально закармливают крокодилов курятиной, так что на людей крокодилы совершенно не реагируют. Древние египтяне тоже считали крокодилов священными и бальзамировали после смерти.
У разных народов и в разные времена были особо почитаемые животные и насекомые.
Так, в Китае считалось, что лисица обладает сверхъестественной силой. В Индии почитали не только корову, но и змею и другие рептилии. У очень многих народов почиталась змея, особенно уж и кобра и гадюка. Та же кобра почиталась в Индии. Змей и гиен почитают в Эфиопии. Змей почитали также в Эстонии, Латвии, на Украине, в Белоруссии и в некоторых областях России. Неприкосновенными змей считали в Греции. В древнем Египте содержались священные змеи. Змеи почитаются у многих народов Европы и Азии. Многие народы считали священной кошку. Особенно их почитали в Китае, Японии и Таиланде. Некоторые народы считали священной богомола. Это в Египте, Китае, Англии, Марокко и Италии. В старые времена славяне почитали волка. Черепаху почитали в древней Греции. Ящериц почитали на Таити. В индии и на Лаосе почитали и почитают слона. В Буркина Фасо почитают крокодил. У каждого народа были свои предания о священных животных.
кошки в Египте
Alina Zherdeva