Цунами бывают и более высокими, сообщается даже о волне в 500 метров высотой в Канаде (но это может быть ошибкой, так как нет никаких подтверждений, а реально высота этой волны не могла быть больше 60 метров) .
А вот Ланаи - это факт подтвержденный.
Самые высокие волны цунами - "о. Ланаи". Самая высокая цунами, вызванная сдвигом участка морского дна, обрушилась на о. Ланаи на Гавайях примерно 105 000 лет назад. От нее остались осадочные породы на высоте около 375 м.
Волны в центральной части океана бывают более низкими, но рекорды тоже отмечаются
7 февраля 1933 года была зарегистрирована самая высокая волна в океане.
Зарегистрировал её американский танкер "Рамапо", шедший из Манилы в Сан-Диего. Высота волны оказалась 34 метра, создал её ветер скоростью 30-40 метров в секунду при разгоне в несколько тысяч миль.
Впрочем, инструментально это не было подтверждено; из инструментально измеренных волн пока лидирует волна высотой только 20 метров, зафиксированная во время шторма ураганной силы 12 сентября 1961 года британским судном погоды "Уэдер репортер".
Прочее о городах и странах
Какова высота самой большой волны, где и когда она зафиксирована?
Зафиксирована дизельэлектроходом "Обь" где-то у нас на севере кажется около 68 метров.
Помню из какой-то книги. Сейчас проверить неудалось, т. к. сочетание Обь и волна забивает всё моторными лодками "Обь-М"
Самая большая волна, когда-либо зафиксированная людьми, наблюдалась около Японского острова Ишигаки в 1971. Волна имела высоту в 85 метров.