Основанный в 1876 году, Боди (Bodie) - типичный американский город-призрак.
Он был основан как маленькое промышленное поселение, но затем открытые новые шахты привлекли тысячи людей.
К 1880 году Боди населяло почти 10 тысяч человек. На его центральной улице в период расцвета работали 65 салунов, был даже свой Чайна-таун с несколькими сотнями китайских жителей.
Но истощающиеся подземные ресурсы оказали свое фатальное воздействие. Правда, потеряв солидную часть населения, Боди еще был обитаем в начале XX века, даже после того, как пожар разорил большую часть делового центра в 1932 году.
В настоящее время Боди безлюден. В 1961 году город был объявлен Национальной исторической достопримечательностью, а в 1962 район объявили государственным историческим парком, так как его покинули последние остававшиеся в нем жители.
Сегодня Боди пребывает в состоянии запустения. Только маленькая часть города в нем кажется обжитой.
Летом в нем можно увидеть апокалиптическую картину города, который словно только что оставлен, вплоть до расставленных на столах чашек и тарелок, брошенных у края дороги корзин с товарами. Зимой же дорога к Боди закрывается из-за сильных снегопадов.
Прочее о городах и странах
Какой город-призрак самый красивый в мире?
Ордос в Китае – современный город-призрак. Район Кангбаши, рассчитанный на более чем миллион жителей, остается безлюдным ...
Строительство района Кангбаши началось в рамках государственного проекта в Ордосе – городе, расположенном в провинции Внутренняя Монголия, источником благосостояния которого является добыча угля. Район застроен офисными зданиями, административными центрами, государственными учреждениями, музеями, театрами и спортивными площадками, а так же жилыми кварталами. Но существует одна проблема. В районе, рассчитанном более чем на миллион жителей, до сих пор практически никто не живет.
Несмотря на то, что большая часть недвижимости уже выкуплена и планировалось, что к 2010 году район будет заселен, Кангбаши до сих пор пустует. Практически у всех домов есть свои хозяева. Большую часть недвижимости заблаговременно скупили богатые китайцы, рассматривая покупку, как инвестиции в будущее.
Кангбаши был построен в 2003 году и рассчитан на свыше 1,5 млн. человек, однако сейчас проживает здесь всего 15 тысяч.
Этот самый современный город-призрак мира видно даже из космоса, откуда может сложиться впечатление, что перед Вами шумный мегаполис. На деле же, люди блуждают по пустынным улицам и живут практически в пустых домах.
В Кангбаши есть все для нормальной жизни – красивые тенистые аллеи, огромная центральная площадь, широкие дороги, гостиницы, офисные здания и многоквартирные дома. Для жителей также построили множество школ, музеев, театров, муниципальных административных зданий и огромных спортивных сооружений. Но, к сожалению, это все не используется, даже в часы пик улицы пусты.
Практически ни одна из компаний не захотела переехать в новый район.
Город был построен в достаточно богатом регионе Китая, где немало различных шахт и предприятий. Предполагалось, что их работники с удовольствием переселяться в новый благоустроенный мегаполис, однако на деле оказалось, что у них просто нет средств на покупку собственной недвижимости.
В итоге, сегодня на улицах города можно встретить лишь немногочисленных сотрудников правоохранительных органов и фабричных рабочих, кому всё же удалось что-либо здесь купить.
Кангбаши должен был стать городом мечты, предлагая своим жителям все самое лучшее. Архитекторы и проектировщики приложили все силы, чтобы сделать город одним из самых красивых и современных в мире. На деле же оказалось роскошные квартиры, кинотеатры, театры и развлекательные центры некому использовать.
http://bigpicture.ru/?p=87446
http://way2travel.ru/places/kangbashi-samyj-sovremennyj-gorod-prizrak/

http://bigpicture.ru/?p=87446
Припять — самый известный в мире разрушенный город, находящийся в зоне радиационного заражения на границе Украины и Белоруссии.
Его ранее населяло около 50 тысяч жителей, пока он не пострадал при Чернобыльской аварии в 1986 году. Это место до сих пор необитаемо.
Радиационный фон там все еще повышенный, хотя туда пускают туристов — правда, приходится надевать специальные костюмы, а на выходе проходить санитарную обработку.
Припять — фактически музей советской эпохи, уже разграбленный туристами, которых не пугает радиоактивность предметов.
Припять
Припять.
Конешно же Припять