Прочее о городах и странах

Какое море считается самым чистым?

**
**zelenoglazaya **
Самым прозрачным из морей до последнего времени считалось САРГАССОВО. Металлические предметы видны в нем с глубины 66,5 м.

Осенью1986 года немецкие ученые на судне "Полярная звезда" установили, что чемпионом в этом "виде" является МОРЕ УЭДДЕЛА у берегов Антарктиды.
Опущенный здесь в воду диск при солнечном освещении и абсолютном штиле, что само по себе редкость, можно разглядеть невооруженным глазом с борта корабля на глубине 79 м.
Это объясняется тем, что концентрация хлорофилла (зеленого растительного красителя) даже в верхних слоях морской воды из-за низких температур не превышает 0,01мг на кубометр.

Морская вода возле Антарктиды является абсолютно чистой. Наименее прозрачными являются воды БЕЛОГО МОРЯ, где максимальная глубина видимости составляет только 8 м.
Роман Сокольцев
Лучший ответ
Море Лаптевых.
Самое первое - это конечно Мертвое море. В нем просто невозможно зарождение грязи, просто биологически, ведь жизни в этом море нет, вокруг нет никаких заводов, но и искупаться достаточно сложно из-за высокого содержания соли.

Следующее место занимает Средиземное море. На некоторых пляжах даже установили голубые флаги, подтверждающие экологическую чистоту. Но этого добились не все побережья. Франция, Италия и Испания имеют достаточно развитую промышленность и не очень тщательно следят за чистотой своих берегов.
Эгейское море сильно зависит от состояния побережья, со стороны Турции постоянно сбрасываются отходы и сточные воды, а вот греческие берега одни из самых чистых.

Балтийское море. Конечно, его тоже не назовешь слишком чистым, так как в него скидывают различные отходы, и танкеры значительно усугубляют положение, ведь нередки случаи разлива мазута и нефти, вызывающие экологические катастрофы.

Ну и напоследок - Черное море, самое грязное море в мире. Множество производственных заводов, стоки рек, несущих с собой все загрязнения, а так же медленный водообмен - сильно способствуют ухудшению экологии моря.
Коралловое
то в котором не было пролито ни нефть, ни еще чего нибудь, то в которое не сливают отходы с заводов...