Как и большинство городов русских, город Суздаль образовался из торгово-ремесленного и земледельческого поселения. Первое упоминание о Суздале как о городе относится к 1024 году и связано с волной крестьянских восстаний. К этой же эпохе относится и начало проникновения христианской религии, что стало важным обстоятельством в последующем формировании в Суздале духовного центра России.
Существует несколько версий происхождения названия "суздаль", по одной из которых слово произошло от глагола "съзьдати", имевшего значение "слепить из глины".
В начале 11 века город Суздаль входил в состав Киевского государства, а спустя несколько лет становится вотчиной Владимира Мономаха, благодаря которому город активно развивался и укреплялся и вскоре становится столицей Ростово-Суздальского княжества.
Строительство Суздаля, как и любого другого города, началось с возведения Кремля – крепости, имеющего своей целью защищать город от внешних врагов. Место было выбрано удачным – с 3 сторон город защищали естественные преграды (крутой берег реки Каменка и холмы) , а для усиления защиты были возведены земляные валы, которые мы можем лицезреть до сих пор.
На этой же территории по приказу Владимира Мономаха был построен и Успенский собор. Вблизи Кремля также в честь Дмитрия Солунского был возведен первый суздальский монастырь.
Еще при жизни Владимир Мономах передал суздальскую землю своему сыну Юрию Долгорукому, который также как и отец, немало сделал для развития города. Во время правления Юрия Долгорукого строятся храмы и монастыри, город укрепляется, растет политическое влияние.
После смерти Юрия Долгорукого владение переходит в руки его сына – Андрея Боголюбского. В это время влияние Суздаля как центра княжества ослабевает, и Суздаль входит во Владимиро-Суздальское княжества, столицей которого становится город Владимир. После трагического убийства Андрея за непокорность власти бояр, правителем Суздаля становится Всеволод III, при котором Суздаль продолжал расти и развиваться. Однако после его смерти княжество делится между его сыновьями. Главой Суздальского княжества становится Юрий Всеволодович. В период его правления Успенский собор, возведенный Владимиром Мономахом, перестраивается и становится Рождественским собором.
Татаро-монгольское нашествие не обошло Суздаль стороной – в 1238 году монголо-татары напали на город, подожгли и разграбили его, большую часть жителей увели в плен. В битве пал князь Юрий Всеволодович. Небольшая часть жителей нашла спасение в уцелевшем Ризоположенском монастыре.
История города суздаля в период после монголо-татарского нашествия характеризуется междоусобной борьбой тверского, суздальского и московского князей за власть. В это время в Суздале строятся Спасо-Евфимиев монастырь и Покровский монастырь, которые являлись крепостями, защищавшими город. Позднее эти монастыри стали пристанищем опальных женщин знатного происхождения.
Большую роль в удержании влияния Суздаля сыграл князь Константин Васильевич, который перенес столицу в Нижний Новгород. В начале 14 века Суздаль переживает подъем и становится центром Суздальско-Нижегородского княжества. В это время здесь активно развивается ремесленничество. В Суздале даже чеканили свои монеты.
Однако в междоусобице победил князь московский. Суздаль стал частью Московского княжества, а столица была перенесена в Москву. С этого времени начинается период упадка.
Суздаль стал рядовым городом Московского княжества, а удаленность от торговых путей помешала городу развиваться наравне с более удачливыми по географическому положению городами.
Прочее о городах и странах
Откуда появился город Суздаль?
Суздаль. Народное поверье гласит: здесь такая была "сушь" и такие красивые "дали", что породили они и название града. Увы, в те времена просто так названий таким важным городам не давали.
Приставка "су" означает "со", "с", то есть вместе.
"Здаль" – это не что иное, как здань, здание.
"Здание" в древнерусском означало дворец, хоромы, храм, то есть то, из чего и состоит город. Фактически слово Суздаль читается как "созданный", "созижденный", от слова "созидать".
То есть - построенный.
это близко к словам "суженый" или "суждение", которые происходят от слова "судить", родственного слову "созидать".
Недаром назвал свою резиденцию Суздалем князь Юрий Долгорукий, который и град созидал, и суд здесь творил.
Суздаль – это звезда первой величины в созвездии древних городов Золотого кольца России.
История Суздаля насчитывает уже почти 1000 лет.
О точной дате основания Суздаля достоверных сведений нет.
Первое упоминание о нем как о городе, встречающееся в летописи Нестора, относится к 1024 году.
Возник он на основе древнейшего земледельческого и торгово-ремесленного поселения и есть все основания полагать, что первые поселения появились здесь не позднее IX века.
Уже тогда древнее поселение имело торговые связи с городами Средней Азии и Европы. .
На рубеже XI-XII веков на землях поселения строится город-крепость, то есть Кремль - укрепленное место.
Место было выбрано удачное - в излучине реки Каменки. Река служила естественной преградой с западной стороны, а вырытый искусственный ров защищал город с восточной, открытой, стороны.
Поверх насыпанных вокруг города земляных валов ставят деревянные стены и сторожевые башни. Там же в Кремле Владимир Мономах строит собор в честь Успения Божьей матери.
Первым суздальским князем был Юрий Долгорукий - основатель Москвы, получивший свое прозвище за постоянное посягательство на чужие земли.
Своей резиденцией Юрий Долгорукий избрал пустынное место под Суздалем — Кидекшу, где возвёл мощный укреплённый замок и выстроил в 1152 году белокаменную церковь в честь своих предков - князей Бориса и Глеба.
То есть - построенный.