ru.wikipedia.org/wiki/История_Купчино
Достоверных свидетельств о происхождении названия не существует. Одной из версий является то, что название района, а также одноименного муниципального округа «Купчино» , происходит от располагавшейся на этой территории южнее нынешнего проспекта Славы ижорской деревни Ку́псино (фин. Kupsila — от одного из финских обозначений зайца) .
Однако существует и множество других версий и предположений.
http://kupsilla.narod.ru/history.htm
О времени основания деревни и о её первоначальном названии достоверных сведений нет. Историк Александр Матвеевич Шарымов в своём труде "Предыстория Санкт-Петербурга" упоминает названия "Kupsinova", "Kupsinovo", "Kupsila-bu". Финский историк С. Кепсу также упоминает названия: "Kuptzinoua By", "Kupsinoua", "Kopsonoua", "Cubsilda", "Kupsilda", "Kupsilta", "Kupsilla" и другие.
Название "Kupsilta" также упоминается в разделе "Водь и Вотская пятина" в журнале министерства народного просвещения, часть LXX (70), СПб 1851. Правда, здесь название выведено как "Rupsilta". Но, вероятнее всего, это обычная опечатка.
Согласно шведской переписи, в 1619 году в деревне Kuptzinoua By проживали четыре облагаемых налогом хозяина, трое из которых: Иван Кузмин, Прошка (Прохор) Лефонтьев, Симан Абрахамов (Семён Абрамов) – были православными.
Учитывая поимённую перепись первых жителей деревни, логично сделать вывод, что название должно быть русским (славянским) . Частицу "бю" ("by") отбрасываем сразу, ибо это не что иное, как "деревня" по-шведски, да и окончание названия зазвучит вовсе не по-славянски.
Варианты прочтения названия "Kuptzinoua" предлагаются следующие: Купчинова, Купцинова, Купщинова. Возможно также и окончание топонима на –о. Название топонима несомненно славянского происхождения и восходит к словам "купец", "покупка".
Прочее о городах и странах
Помогите найти топоним Купчино. И чем больше тем лучше. А то я никак не могу найти.
Топоним «Купчино» впервые упоминается в 1676 году, как деревня Купсино (швед. Kupsilla).
Причём местные жители издавна склоняли это название, из Купчина, в Купчине ,