Прочее о городах и странах
Какая самая древняя "настольная" игра с использованием камней разного цвета и расчеченным на клетки куском дерева?
Что то среднее между шахматами и нардами.
Вэйци, также бадук) — стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. Она очень популярна в Азии, а благодаря развитию интернета быстро приобретает популярность во всём мире.
В Японии игра называется 囲碁 — «и-го». В Китае, на исторической родине, она носит название 圍棋, «вэйци», а в Корее — 바둑, бадук (произносится «падук»).
В европейских странах и Америке игру называют «Go» — название происходит от японского 囲碁 — «и-го». В английском языке принято написание с прописной буквы — «Go», чтобы отличать название игры от распространённого английского слова «go». Существует ещё один вариант английского написания — «Goe», — его ввёл Ин Чанци. Это написание мало распространено, оно используется только в материалах, издаваемых фондом Инга и на мероприятиях, проводимых под эгидой этого фонда.
В русском языке чаще используется наименование «го». Некоторые авторы, следуя английскому порядку, пишут его с прописной буквы: «Го», хотя языковых предпосылок к этому нет, поскольку другое слово «го» в русском языке отсутствует, а названия настольных игр традиционно пишутся со строчной буквы (шахматы, шашки, нарды, преферанс). Нередко, особенно в Интернете, можно встретить несистематическое употребление прописной буквы, когда в пределах одного текста употребляются оба варианта. Реже (преимущественно в переводах китайской и корейской литературы) используются транскрипции двух других названий: «вейци» (встречается также искажённое «вейчи») и «бадук». Встречается также, преимущественно в старых непрофильных изданиях (статьях, книгах, не посвящённых именно го, а упоминающих об этой игре вскользь) название «облавные шашки», которое игроками в го в России не используется, так как не отражает сути игры.
точности неизвестно, где именно появилась игра го и как она первоначально выглядела. Китайские легенды приписывают ей возраст более четырёх тысяч лет. Согласно этим легендам, игра го (в Китае называемая вейчи) была изобретена во времена династии Ся, легендарным императором Яо (около 2100 до н. э.), либо его первым министром Чуном, либо императором Чао (около 1750 до н. э.). Во всех вариантах легенды говорится, что игра была придумана для сына императора, дабы развить его ум и способность к концентрации внимания. Эти легенды упоминаются в летописях династии Хань (206 до н. э. — 220 годы).
Впрочем, многие исследователи склоняются к тому, что историки периода Хань намеренно включили в летописи сведения о древности вейчи, чтобы придать игре больший вес, поскольку, согласно китайской традиции, всё, относящееся к древнейшим династиям, является более ценным и совершенным.

Существуют различные предположения о первоначальной форме игры и её назначении. Есть версия, что сначала го была азартной игрой, в которой пользовались игральными костями. По другим предположениям, доска для го представляла собой модель неба. Многие исследователи связывают го с гадальными практиками древних китайцев, находя в ней символы, связывающие го с астрологией и предсказаниями. Есть версии, что доску для го одно время использовали в качестве календаря. В большинстве своём, они происходят из одного источника — книги Чань Нуи «Классическое го», опубликованной между 1049 и 1054 годами н. э., в которой автор уподобляет части доски го различным частям календаря: пункты — дням, углы — сезонам, крайние пункты — неделям (пятидневным).
Место возникновения го также неизвестно в точности. Есть версия, что родиной го является не Китай, а Индия; именно оттуда игра попала в Китай и Корею. Впрочем достоверных документальных подтверждений нет.
h ttp://http://www.sibgo.ru/category/article/history.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Го

У ацтеков была такая игра. Только об ней почти ничего неизвестно.. . Чуть-чуть на го похожа.. . Вроде-бы это была ритуальная игра.
Возможно манкала
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манкала
Любовь Прутян
хотя если поле расчерчено на клетки, тогда китайская Го
Монополия!