Основные массивы лесного фонда, выделенного под промышленную разработку, расположены в северных, экологически чистых районах Омской области.
Лесопромышленный комплекс Омской области только начинает своё развитие. Кроме заготовки и переработки деловой древесины планируется наладить её реализацию на товарные рынки Центральной Азии. Омская область ведёт тесное сотрудничество с Казахстаном, поскольку соседское расположение этих двух территорий позволяет находиться в постоянном контакте. В частности, планируется создание совместной лесной биржи на территории Казахстана.
На севере Омской области появится крупный лесозаготовительный и лесоперерабатывающий комплекс. В связи с этим предполагается внедрение альтернативных источников энергии. Так, энергетической инновацией можно считать древесные гранулы в качестве альтернативного топлива, получаемые при переработке древесных отходов.
В Омской области общий объём заготовленной в 2011 году древесины составил более 2 млн кубических метров. Это на 22% больше чем в предыдущем году. Увеличение произошло в основном за счёт заготовки древесины арендаторами лесных участков. За прошлый год площадь арендованных лесов увеличилась на 73 тыс. гектаров. В итоге на сегодняшний день, лесозаготовку в промышленных масштабах предприниматели ведут на лесных участках площадью 343 тыс. гектаров.
Важнейшая задача работников лесного хозяйства - обеспечение древесиной жителей Омской области. В 2011 году для отопления, ремонта и строительства жилья гражданам было предоставлено более 600 тыс. кубометров леса. На сто процентов в прошлом году древесиной были обеспечены все муниципальные районы области.
В числе основных задач для лесной отрасли региона в 2012 году - дальнейшее увеличение объёмов заготовки древесины за счёт развития арендных отношений, активизация работы с субъектами малого и среднего предпринимательства, оказание содействия развитию новых и уже существующих лесоперерабатывающих предприятий.
Прочее о городах и странах
лесопромышленный комплекс омской области. доклад. нужен небольшой доклад