Наименование реки произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар» , «дамур» — «большая река» . Китайцы называли Амур «Хэйхэ» (кит. 黑河, «Чёрная река» ) — «чёрная река» , затем «Хэйлунцзян» — (кит. 黑龙江, «Река чёрного дракона») . У монголов Амур назывался «Амур Хара-Мурэн» — «чёрная широкая река» . По-маньчжурски река называется «сахалиян ула» , где «сахалиян» означает «чёрный» , а «ула» — «вода» . Собственно река Амур начинается после слияния рек Шилки — «узкая долина» по-эвенкийски и Аргунь — «широкий» (ергунь) в переводе с монгольского [2].
(из Вики)
Прочее о городах и странах
почему река называется "Амур"? Греция совсем в другой стороне...
Лариса Катышева
Древних греков не было. Была страна Эллада, она же славянская Лада. С древности река Амур была на территории славяно-арийской империи Тартарии. И название пролива, где устье реки Амур, сохранилось - Татарский. Наверно, раньше назывался Тартарский. Даже самураями были амурские казаки-славяне. Дословно: Самурай - С Амура я. Китана - меч самурая, значит ограждающий. Кита, по-славянски - ограда.
При чем здесь Греция? Амур не греческий персонаж.
Нина Щетникова
Вы - второй, кто заметил этот ляп :)) Из четырёх ответивших по крайней мере двое это знают. Жаль что ни по авке, ни по нику нельзя определить мальчик Вы или девочка :))
Хотелось бы понять, при чем здесь Греция. Там не было амуров. Там был Эрот.
Нина Щетникова
умничка! Никто более не заметил этого ляпа :))
Амур
река, Россия (Читинская и Амурская обл. , Еврейская авт. обл. , Хабаровский край) , частично по границе с Китаем. На языке нивхов, живущих в ниж. течении реки, она называется Да-мур - 'большая река'. Эвенками побережья Охотского моря и самого ниж. Приамурья это название было усвоено в форме Амар, Амур. Среднее течение реки маньчжуры называют Сахалян-Ула ('черная река'), а китайцы Хэйлунцзян ('река черного дракона'). Русские в первой четверти XVII в. приняли от эвенков название Амур и распространили его на все течение реки. Аму́р
(монгольское Хара-Мурэн – "чёрная вода", кит. Хэйхэ – "чёрная река", или Хэйлунцзян – "река чёрного дракона", по-тунгусски – Шилькарь, или Силькарь
Потому, что древних греков не было. Была страна Эллада, она же славянская Лада. С древности река Амур была на территории славяно-арийской империи Тартарии. И название пролива, где устье реки Амур, сохранилось - Татарский. Наверно, раньше назывался Тартарский. Даже самураями были амурские казаки-славяне. Дословно: Самурай - С Амура я. Китана - меч самурая, значит ограждающий. Кита, по-славянски - ограда.