Прочее о городах и странах

подскажите какие из пояснения сточны а какие бессточные!! пожалуйсто оч нужнооо

Байкал, каспийское море, ладожское, онежское, виктория, танганьика, аральское море, чад, эйр-норт (какие из них сточные а какие из них бессточные)
Даю подсказку, а дальше разбирайтесь сами:

Озера сточные и бессточные

Какая-то часть воды озер теряется на подземный сток, т. е. озера пополняют запасы подземных вод. Но сколько воды при этом расходуется, судить трудно. Все зависит от горных пород, слагающих озерные котловины. На озере Севан до понижения его уровня величина просачивания воды через озерную котловину превышала годовой сток реки Раздан. А он составляет 50 млн. м3. Чем можно объяснить большую утечку воды из Севана? Дело в том, что склоны котловины сложены рыхлыми вулканическими породами — пористыми туфами и лавами, легко пропускающими воду.

Подземный сток особенно заметен у карстовых озер. Вода из них нередко уходит в подземные полости, и озера даже временно осушаются. Примером могут служить карстовые озера на западе Вологодской области, о которых уже ранее упоминалось.
По водному балансу озера делятся на сточные, бессточные и озера с перемежающимся стоком. Бессточные озера не имеют ни поверхностного, ни подземного стока и практически теряют воду только на испарение. Они существуют за счет впадающих в них рек. Если сток рек больше испарения, озера живут, если меньше — они пересыхают.
Бессточные озера получили распространение в засушливых степных и пустынных зонах умеренного и тропического поясов Земли. Это многочисленные равнинные озера Средней Азии, Южной Сибири, большинство озер Центральной Азии, озера североамериканских, африканских и австралийских пустынь. Небольшие бессточные озера встречаются и в других природных зонах, в горах и кратерах вулканов.
Байрамгелди Чарыев