Прочее о городах и странах

подскажите где можно найти легенду про минск. про менеска пожалуйсто ненадо

В 1890 году в газете "Минский листок" была помещена публикация ксендза Харевича о Золотогорском костеле святого Роха и возникновении его названии.

По преданию, во время одной из многочисленных эпидемий холеры, а именно в 1631 г. , одному из минчан приснился сон, оказавшийся вещим. «Спасение города от полного вымирания зависит от святого Роха, статуя которого погребена под обломками костела бонифраторов (милосердных братьев, или гостеприимных братьев) , ее надо найти и извлечь» . Своим сном этот горожанин поделился с другими обречёнными. Все активно взялись за дело. После продолжительных поисков в руинах была найдена деревянная статуя святого Роха. Ее очистили, и в торжественной процессии носили по городу. Общее угнетение по причине эпидемии было таким большим, а луч надежды и спасения был таким желанным, что даже евреи присоединились к процессии. Затем статую установили в деревянной каплице на Золотой Горке. После чего эпидемия пошла на убыль.

С тех пор святой Рох является покровителем города

***

Комаровка

Дело происходило где-то в середине XV века. Как-то на паперти Николаевского храма (район улицы Кропоткина? ) бездельничал юродивый Федька Комар, обычно кормившийся милостынею горожан. Он стал свидетелем того, как какой-то человек внезапно скончался на дороге к храму. В руках у него был тяжелый грязный мешок. На том месте, где стоял Николаевский собор, в древности находилось кладбище. Говорили, что на нем был похоронен со всеми своими сокровищами лихой разбойник Сенька Сокол - лучший из дружинников князя Глеба Всеславича.

Юродивый, схватив мешок, побежал в ближайший лес, подальше от людских глаз. На дне мешка заманчиво блестело золото. Похоже, кто-то завладел сокровищами Сеньки. Однако, охваченный страхом и жадностью, Федька Комар не заметил, как угодил в болото. А оно поглотило жадного юродивого и его сокровища.. .

С тех пор это место и стали называть Комаровкой.

По другой версии название пошло от огромного количества комаров, в изобилии летающих над этой болотистой местностью. Вначале так называли только деревню, расположенную здесь, а позже и всю местность.

***

Белая панна Кальварии

Примерно в конце XIX века, поздней осенью, умерла молодая паненка. Ее решили похоронить на Кальварийском кладбище. Положили в гроб, отпели, замуровали в склепе. Но оказалось, что паненка не умерла, а уснула летаргическим сном. Проснувшись, девушка так и не смогла выбраться из заколоченного гроба и в муках погибла. С тех пор ее привидение в поздние ноябрьские ночи на протяжении века бродило по кладбищу. Призрак исчез лишь после того, как вандалы разрушили склеп. Хотя до сих пор некоторые полуночники, которые прогуливались возле кладбища, утверждают, что видели странную белую фигуру, бродившую между могилами.

***

Призрак ратуши

Случилась эта темная история в XVIII веке. У Кароля Радзивилла был друг и дальний родственник Михал Володкович, который хотел стать членом Минского магистрата. Этот человек был разгильдяем, пьяницей и бабником. Естественно, что с такой славой в ратуше его никто не ждал. Володкович обратился за помощью к своему родственнику и собутыльнику, и тот решил проблему кардинальным способом. Радзивилл приехал в Минск с солдатами, вошел в магистрат, и в одночасье непутевый товарищ получил вожделенную должность. Несмотря на свой новый солидный статус, новоявленный член магистрата продолжал творить одно безумство за другим. То саблей в присутственном месте, подвыпив, махать начнет, то проповедь ксендзу сорвет, устроив бесплатную раздачу вина у входа в храм.

Городские власти долго терпели выходки самодура, зная о высоком покровителе злодея, который в любом случае вытащит его из тюрьмы. Но однажды чаша терпения переполнилась. 12 февраля 1760 года Володковича схватили и приговорили к расстрелу.
Михала вывели в парк возле ратуши и расстреляли. Говорят, что душа злодея еще долго появлялась по ночам. Ратушу уничтожили, а сейчас, когда ее восстановили, поговаривают, что призрак появился опять.
А*
Алина **)
Лучший ответ
Минская икона Божией Матери
В иконостасе Свято-Духовой церкви есть целый ряд замечательных икон Московской академической школы. Но самая ценная реликвия - чудотворная икона Божией Матери, обретенная минчанами в 1500 г. и именуемая Минской.
История этого дивного образа восходит к евангельским временам.
Как сообщает предание, икона была писана святым апостолом и евангелистом Лукой. Многие столетия она находилась в Византии.
Более тысячи лет назад, накануне Крещения Руси, список с нее привез на свою родину из Корсуни (Херсонеса - города на Крымском полуострове) святой равноапостольный князь Владимир и установил его в возведенной в X веке Десятинной церкви. Предание гласит, что икона пятьсот лет хранилась в этой церкви Киева.
Однако в этом храме святой образ мог находиться только до 1240 г. , когда во время нашествия татаро-монгол Киев был разрушен. В тяжёлую годину татарского погрома икона уцелела. Скорее всего, благочестивые жители Киева её где-то спрятали. В 1482 г. Киев подвергся очередному опустошительному набегу со стороны татар. Вероятно, тогда один из татар содрал с древней иконы Божией Матери богато украшенную ризу. А саму икону бросил в воды Днепра.
Но икона Божией Матери уцелела и через некоторое время явилась в Минске на реке Свислочь против замка, где по "необыкновенному сиянию примеченная жителями города 13 августа 1500 г. была взята и поставлена в замковой Рождества-Богородичной церкви и находилась в ней 116 лет" (в Нижнем замке Минска, в Соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы) .
В 1616 г. 18 октября униатский митрополит Иосиф Вильямин Рутский распорядился перенести икону из православной замковой церкви в тогдашний униатский Свято-Духов монастырь. Только после воссоединения униатов в 1839 г. эта святыня была возвращена православным. Когда в Минске открылась православная архиерейская кафедра, тогда церковь Свято-Духова монастыря, где хранилась святая икона, была переименована в Петропавловский кафедральный собор. В этом соборе Минская икона Божией Матери находилась почти до 30-х годов XX века, который был варварски взорван летом 1936 г. Незадолго до уничтожения этого храма икона была помещена в краеведческий музей.
В 1941 г. после отступления Красной Армии благочестивая православная жительница Минска выпросила у немецких оккупационных властей чудотворный образ. Художник и иконописец Г. Виер отреставрировал икону и передал её в Свято - ПетроПавловский собор (Екатериненскую церковь) на Немиге. После закрытия этой церкви в 1945 г. икона Божией Матери была перенесена в Свято - Духов кафедральный Собор, в котором свято сберегается доныне. Святой образ Минской Богоматери пережил много лихолетий. Ему поклонялись люди многих поколений. Матерь Божия помнит их всех, прибегавших к Её заступничеству в своих молитвах. В честь явления иконы Божией Матери в нашем городе ежегодно происходит торжественное служение и Божественная литургия во главе с Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Золотая Горка
Откуда пошло название "Золотая Горка"? Есть несколько версий.
Первая. В старые времена это место была излюбленной для сокрытия кладов. Густой лес, холмистая местность, близость тракта и города – всё это привлекало нечистых на раку людей спрятать награбленное. Клады здесь не раз находили, что и привело к возникновению названия.
В основу другой версии легла легенда. После ликвидации эпидемии холеры один врач, по национальности поляк, выйдя из каплицы, снял плащ, расстелил его на земле и бросил несколько золотых монет. Он призвал горожан тоже сделать пожертвования на строительство каменного костела. Посыпались медные, серебряные и золотые монеты. Образовалась небольшая горка. Люди так и назвали это холмистое место - Золотой Горкой.
Свое название город получил от того, что в нем происходила МЕНА (обмен) . Т. к. Минск располагался на перекрестке многих путей, город был менным центром.