Прочее о городах и странах

Где найти легенды о родниках Н. области?? ? Очень надо!

Считается, что в Нижегородской области находится около 5000 родников, ученые уверены-их гораздо больше. В одном только Нижнем Новгороде известно о местонахождении 508 родников В районах Нижегородской области изучено 927 источников, причем 87 из них почитаются как святые.

РОДНИК "Князь Владимирский" в деревне Сартаково Богородского района считается целебным. По преданию, из него испил водицы сам князь Владимир Красное Солнышко. С 2004 года в Сартакове ежегодно проходит всероссийский фольклорный фестиваль "Хрустальный ключ".Монах Варнава Ветлужский пришел на глухой лесной берег Ветлуги в 1417 году из Великого Устюга. По легенде, в XVIII веке на территории современного Вачского района нашли икону Пресвятой Богородицы "Нечаянная радость",после чего на этом месте забил родник. Умывшаяся в нем слепая женщина тут же прозрела. В благодарность местные жители возвели над источником часовню. Сюда приводят людей, страдающих нервными и психическими заболеваниями.

Много легенд ходит о роднике "КИБЕЛЕК" в Воскресенском районе. По одной из них, навстречу войску хана Батыя, шедшего на град Китеж, вышли три богатыря. Конь одного из них застрял в болотце у ручейка, и богатыри приняли бой здесь же. Силы были неравные, и герои погибли. Вот почему неподалеку от Кибелька находятся могилы трех богатырей, а по другому преданию-трех старцев.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кременки Дивеевского района. Белокаменный храм издалека напоминает дивного лебедя, готового взмыть в небо. Это своего рода Храм на крови, поскольку стоит он на кургане, обильно политом кровью воинов и ратников. Их останки и поныне находят при раскопках. В 1377 году дружины и полки русичей громили татар в неприступной крепости Сараклыч. В октябре 1670 года здесь не на жизнь, а на смерть схватились в кровопролитном сражении вольница Степана Разина и царское войско. Вода в роднике, как гласит легенда, обагрилась кровью, в ней отразился лик Богородицы. Взор Ее истекал слезами. То был знак: Матерь Божия Заступница оплакивала тех, кому суждено было погибнуть в этой братоубийственной схватке.

НИКОЛА-КЛЮЧ: уникальный источник в Заволжье. Удивительная особенность источника — родниковые воды стекаются здесь крестообразно. Он находится в 28 километрах от Городца у деревни Белоглазово. По преданию, в этом самом месте когда-то было явление святителя Николая Чудотворца.

СПИРИНСКИЙ РОДНИК. "Было лето жарка-жарка. Дождя уж давно не было, в огородах-т все высохло. Сенокос, а травы нет, повыжгло всю. Вот пошли мужики косить в Ключищи, а бабы - сено трести. Растресли, что накосили, и домой - коров доить в полдни. Идут, пить охота, сил нет. Кажда про сея молится: «Господи, помоги, хоть бы капельку какой водички!» Глядь, в овражке блеснуло чево-то. Подошли, а в ямке - вода, родничок оказался… А в воде-то икона… Достали ане ее, а эт икона светова Спиридона. Попадали бабы на колени, молиться стали… А тут и дождичек пошел.
Снесли икону в церькву. А ямку ту раскопали, сруб деревянный сделали, хрест рядом поставили. И назвали Спиринским колодцам. "(Текст записан со слов А. П. Улановой, родившейся в 1927 в с. Пуза-ныне Суворово) .

ЗА КАМЕННОЙ ГОРОЙ. На расстоянии одного километра к северу от Пузы находился еще один РОДНИК, питавший Пузенку, а в двух километрах - холм, который назывался Каменной горой. "Под камнем этим воды. Если кто сдвинет его, то вода все потопит, говорят, что зарыта на горе цыганка с сыном. Шел будто табор и остановился окол села, а наши мужики и убили цыганку-то с мальчонкой, закопали на горе да камнем привалили".(со слов Г. Я. Скузоваткиной, родившейся в 1940 в селе Пуза)
http://www.seu.ru/members/bereginya/2003/02/7-4.htm
Геннадий Курилов
Лучший ответ
Посмотрите здесь. Очень любопытные сведения о Барановом ключе, о Никола Ключе, о 40 ключах.. .Сами читайте - интересно!
У Ольги Ивановны Александровой в детской школе творчества Приокского района (около кинотеатра "Электрон")