Прочее о городах и странах

Нужны ответы!!! Легенды о озере Каукъярви (Красавица, Ленинградская область). очень надо

Вода в озере не прозрачная, торфяная, как и на
большинстве озёр Карельского перешейка. Летом она быстро прогревается.
"Искупаешься и красавицей станешь! " - говорили местные жительницы
заезжим барышням. Эта легенда прочно утвердилась среди дачников и манит к озеру
всё больше. Как гласит еще одна легенда здесь топились девушки, выданные за ненавистных им женихов...
Лена Анакина
Лучший ответ
озеро унаследовало свое название от родового имени Кауко, которое носил один из первых известных нам обитателей этих мест. Упоминание об его потомке, фрельзовом крестьянине Эрике Кауконене относится к 1556 г. Согласно найденным на берегах озера Каукъярви археологическим находкам ученые сделали вывод, что первые обитатели этих мест появились здесь не позднее III-го тысячелетия до нашей эры. По керамическим и каменным предметам доисторической эпохи можно судить, что древнейшее поселение на побережье Каукъярви было постоянным местом проживания первобытного племени. В исторических летописях имя Каукъярви упоминается впервые в 1348 году, когда король Швеции Магнус Эрикссон купил окрестные земли Каукъярви у прежнего владельца Лютера Свинакула. Он подарил впоследствии их Х. Т. Ваэдуса, который затем продал землевладения Нильсу Туренсону Бъелкэ. Последний 24 июня 1362 г. подарил территории Каукъярви уездному судебному округу Ваксъйо с условием, что когда в Карелии учредят епископат, то эти земли должны будут отойти в его ведение. Позднее Каукъярви перешло из церковных владений к фогту Эврепя Альбрехту Толку по указу Густава Вазы. Земли Каукъярви переходили из рук в руки пока фогт Грипсгольмского замка Магнус Рам не получил их в качестве ленного поместья, а местных крестьян обложили налогами и штрафами в пользу их нового господина. Согласно документам, датированным 1541 г. , крестьяне Каукъярви снова оказывались в подчинении короля, но впоследствии их земли перешли под попечительство следующего хозяина — коменданта Выборгского замка Магнуса Нильсона, который получил Каукъярви за свои заслуги перед королем. Однако вскоре милость монарха отвернулась от героя, уличенного в злоупотреблениях, и Каукъярви опять вернулась в королевские владения. В 1557 году Густав Ваза предложил Клаусу Кристерсону Горну основать на территории Каукъярви королевский скотный двор, на службу в который набирались бы преуспевающие в сельском хозяйстве и животноводстве крестьяне. Король в том же году передумал и взял имение Каукъярви в свою наследственную собственность, так как являлся родственником бывшего владельца имения Нильса Туренсона из рода Бъелкэ. После кончины Густава Ваза поднявшийся на шведский престол Эрик возвратил земли Каукъярви в состав уезда Эврепя. Определенную самостоятельность Каукъярви отражает также тот факт, что уже в 1553 году здесь учредили уездный суд со своим нотариусом и заседателями. С ранних времен зародилась в Каукъярви церковная деятельность. Начиная с XV века стояла уже на мысу Пиританниеми христианская церковь Святой Бригитты. Святая Бригитта была покровительницей Уусикиркко. Она прожила благочестивую жизнь и скончалась в 1373 году.

Вот ещё много интересного с фото о тех местах
http://semenido.narod.ru/htm/base/semenido_stories_fin_fzd_marioki.html