Прочее о городах и странах
столица мадагаскара
Антананариву
МАДАГАСКАР, Республика Мадагаскар. Островное государство на юго-востоке Африки. Столица – г. Антананариву (1,33 млн. чел. – 2003). Территория – 596 тыс. кв. км. Административно-территориальное деление – 6 провинций. Население – 17,5 млн. чел. (2004). Официальные языки – малагасийский и французский. Религия – традиционные верования, христианство и ислам. Денежная единица – малагасийский франк. Национальный праздник – 26 июня – День независимости (1960). Мадагаскар – член ООН с 1960, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1963, а с 2002 ее преемника – Африканского союза (АС) , Движения неприсоединения, Сообщества развития Юга Африки (САДК) , Комиссии по Индийскому океану (КИО) , Ассоциации регионального сотрудничества стран Индийского океана (АРСИО) с 1997 и Общего рынка Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) с 1994.
Расположено в юго-западной части Индийского океана на одноименном острове (четвертом на планете по величине) и о-вах Нуси-Бе, Нуси-Бураха, Нуси-Лава, Радама и др. От Африки его отделяет Мозамбикский пролив. Длина береговой линии (изрезана слабо) – 4,8 тыс. км.
Природа. 1/3 территории занимает нагорье. Много потухших вулканов, бывают землетрясения. Наивысшая точка – пик Марумукутру (2876 м) . Восточное побережье занято приморской низменностью, западное – невысокими равнинами. Полезные ископаемые – бокситы, гранаты, графит, железо, золото, известняк, кварц, кобальт, монацит, никель, ниобий, рубины, сапфиры, слюда, титан, уголь, уран, хром.
Климат – тропический. Средние месячные температуры воздуха на низменностях колеблются от +20–26° до 30°, на нагорье – от 13° до 20° (по Цельсию) . Среднегодовое количество осадков – 1000–1500 мм. Восточное побережье подвержено циклонам. Густая сеть рек (ок. 50, многие изобилуют водопадами и порогами) : Бецибука, Икупа, Мангуки, Махавави, Суфиа, Унилахи и др. В период дождей (декабрь-февраль) часты наводнения, на юго-западе зимой (май-декабрь) реки пересыхают. Крупные озера – Алаутра, Итаси, Тритрива.
80% флоры и фауны Мадагаскара – эндемичны. Насчитывается ок. 19 тыс. видов растений, в т. ч. более 1 тыс. видов орхидей (мировой рекорд) . В тропических лесах (10% территории) растут равенала (дерево путешественников) , железное, палисандровое и хлебное деревья, иланг-иланг, каучуконосы, папоротники, в саваннах (80% территории) – баобабы и пальмы. Площадь лесов из-за их вырубки под плантации сократилась на 1/3. Обитают египетские мангусты, дюгоны (млекопитающие) , зебу, лемуры (28 видов, два новых вида этих животных обнаружены американскими учеными на северо-западе острова в нач. 2005), кольцехвостые мунго (напоминают небольших мангустов) , руконожки ай-ай (млекопитающие, одни из самых редких животных в мире) , тенреки, фуссы, черепахи, много пресмыкающихся (гекконы, крокодилы, удавы, хамелеоны и ящерицы) . Обилие птиц (ванги, голуби, ибисы, зеленые попугаи, коралловоклювые поползни, орлы, синие голуби, цесарки, ястребы) и насекомых (3 тыс. видов бабочек, муравьи, пауки, скорпионы) . В прибрежных водах много рыбы и креветок. Остро стоит проблема охраны окружающей среды.
Население. Мадагаскар – полиэтничное государство (18 этнических групп: антадруи, антайсака, антайфаси, бара, бецилеу, везу, зафиманира, махафали, мерина, сакалава, танала и др.) . Современный состав населения – результат многочисленных миграций народов Африки и юго-восточной Азии, колонизаторской деятельности европейцев и торговой арабов. С Мадагаскара вывозились рабы на о-в Маврикий для заготовки ценного черного (эбенового) дерева (кон. 16 в.) , на о-в Реюньон для работы на плантациях кофе (нач. 18 в.) , на Сейшельские острова (кон. 18 в.) , происходила миграция также на о. Мохели (принадлежит к архипелагу Коморских островов) . Несколько процентов населения составляют индийцы, китайцы, коморцы, креолы, пакистанцы и французы.
Не хватило место! Даже комментария нет!
Столица Мадагаскара: Антананариву
Занимаемая площадь, кв. км. Мадагаскара: 587040.00
Население, тыс. чел. Мадагаскара: 16979.00
Материк Африка
антананариву
Антананариву
Антананари́ву (Тананари́ве, Тана) — столица Мадагаскара и его одноимённой провинции.
Население 1,39 млн. чел.
Основан в 1-й половине XVII века королём Имерины Андрианзакой. В переводе с языка мерина название города означает «тысяча деревень» или «город тысячи воинов» . В XIX веке — столица объединённого Мадагаскара. При этом долгое время в городе практически не было каменных зданий, за исключением королевского дворца Рува (Рова) , поскольку их строительство было запрещено указом королевы Ранавалоны I в 1825 году. После оккупации острова французами и низложения королевы Ранавалоны III в 1896 году город (под названием Тананариве) стал центром французской колонии Мадагаскар. В этот период в городе был основан университет Мадагаскара, зоопарк Цимбазаза, в котором и проживала королева Ранавалона 3 вполть до своей смерти в 1908 году от дифтерии. С 1960 года — столица независимого Мадагаскара.
Население 1,39 млн. чел.
Антананариву
антананариву
Антананариву